Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Урок ветерана

09.04.2016
Загрузка плеера

Прозвенел звонок на урок, и в классе стало тихо. На этом уроке нет контрольных работ и никто не вызовет к доске, ведь это – особый час воспоминаний о войне. Про свою жизнь, с которой так тесно переплетена война, рассказала Ольга Васильевна Таранина, ветеран труда, почетный гражданин города. Ученики 4 класса слушали с особым вниманием и трепетом: страшные события застали ее как раз в том же возрасте, что и сейчас у ребят. Родилась Ольга Васильевна в Твери, ее семья на время приехала в Сатку, на заработки. 

«Папа говорил, что в августе уедем обратно на Родину свою, там у нас все осталось. И вот, увы, нам не пришлось уехать: началась война, и папу на шестой день взяли уже на Великую Отечественную войну, и наша мама с шестью детьми осталась здесь жить». 

В своих воспоминаниях Ольга Васильевна описала Сатку довоенную и времен войны, рассказала про то, какими были раньше знакомые всем улицы и парки. Рассказала она и о том, как жили и что делали школьники военных лет для того, чтобы выжить. Так, в основные обязанности всех школьников военной Сатки входило снабжение школы дровами для обогрева. Лес был недалеко – там, где сейчас расположен Сквер Победы. Ученики набирали сухостой и даже метровые дрова, чтобы потом на санях отвезти это в школу. Для десятилетних детишек это было нелегким трудом. Но как признается сама Ольга Васильевна, в тот сложный период жизни им помогала дружба, активность, желание и умение работать. 

Катя Панасюк, ученица 4 класса шк. №14: «Мне очень запомнилось то, что она очень много работала и то, что они ели все, что попало, потому что не было другой еды». Илья Тарасов, ученик 4 класса шк. №14: «Было очень интересно и познавательно. Ольга Васильевна много работала, и ей это давалось очень нелегко». 

Также ветеран преподала ребятам еще один урок. Дружба, взаимопомощь, уважение к своему учителю – это основы жизни, без которых невозможно быть счастливым, они должны быть всегда. Теперь знают эту простую истину и дети. Одна из учениц рассказала о пользе таких встреч. 

Софья Крохина, ученица 4 класса шк. №14: «Чтобы люди понимали, как это трудно – жить во время войны, чтобы они больше стали работать и стали дружнее». 

Незадолго до завершения встречи у ребят была возможность задать ветерану вопросы. Их оказалось очень много. Дети больше всего интересовались бытом школьников в период Великой Отечественной войны: что они ели? Как помогали родителям? Как проходили уроки в школах? Предельное внимание, заинтересованность и уважение ребят были видны невооруженным глазом. 

Полина Гончаренко, ученица 4 класса шк. №14: «Чтобы она не болела, подольше жила и чаще проводила эти мероприятия для детей, чтобы они больше знали, каково это – жить на войне детьми. Чтобы они знали, как это было трудно, а не как сейчас, что все дается просто». 

После такого урока памяти Ольга Васильевна поделилась самым длительным и, наверное, самым важным воспоминанием за весь период войны. 

Ольга Таранина, почетный житель города, ветеран труда: «Все ждали победу. Насколько были добрые люди – от себя все последнее, чтобы только победа была. Все ждали своих сыновей, дочерей, мужей. Семья, из которой уходили на фронт – самое малое, было трое детей, пять шесть и больше. Без прошлого ведь не будет будущего, вот для этого и нужно. Правильно, что делают такие встречи, чтобы дети не забыли».

Ольга Васильевна участвует в беседах с молодым поколением не впервые, да и сам ряд мероприятий – встречи с несколькими ветеранами – продлится в течение двух недель. Однако можно совершенно точно заявить: такая встреча, такая беседа с тем, кто пережил войну, никогда не будет лишней.


Возврат к списку