Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Терпсихора-2016

09.04.2016
Загрузка плеера

Заполненный до отказа зал, огромное количество танцевальных коллективов, компетентное жюри и зажигательные танцы – все это традиционный детский фестиваль танца «Праздник Терпсихоры». Членам жюри предстояло оценить мастерство юных танцоров. Компетентное жюри под председательством преподавателя хореографии Миасского колледжа искусства и культуры Натальи Касьяновой отбирали победителей по четким критериям: сложность танцевального произведения, артистизм танцоров, подбор костюмов и аксессуаров для номера и соотношение движений и музыки. Так же на оценку влияло качество исполнения: слаженность действий, такт, эмоции. В зрительном зале был аншлаг. Людям приходилось стоять в проходе, что бы хоть немного запечатлеть весёлые и яркие, трогательные и утонченные, увлекательные и сногсшибательные номера юных талантов со всего Саткинского района. 

Анастасия Шухтуева – коллектив «11 ступеней», г.Сатка: «Мы выступаем от Сатки. Еще есть из Бакала, Межевого, Сулеи. Мы выступаем с индийским танцем. Еще есть русские народные, и «птицы» - у них специальные костюмы, и они танец показывают свой». 

В этот раз танцевальные коллективы из образовательных учреждений и дворцов культуры района подготовили порядка 43 номеров. Причём каждый из них представлял несколько танцевальных выступлений в трех предложенных категориях: классический, современный и эстрадный. Каждая категория была поделена на возрастные группы: с 1 по 6 классы, с 7 по 11, а так же смешанная группа – в которой приняли участие даже студенты Саткинского филиала ЮУрГУ. Каждый коллектив, каждый участник, каждый руководитель танцевальной труппы, демонстрируя результат своих трудов на сцене, надеялись на победу, или как минимум на просто удачное выступление. 

Лиза Рябцева, Мария Брюшенко – коллектив «11 ступеней», г.Сатка: «Мы приехали с Западного с 11 школы. Показывать будем танец русский народный. Конечно, не только русский народный, но и спортивный. Мы надеемся на победу, хотя бы 2-3 место, но мы не обещаем. Мы хотим сделать так, чтобы жюри были довольны нами, чтобы никто ничего плохого не сделал, не ошибся». 

Практически всех участников фестиваля конкурса поддерживали их родители, некоторые из которых не поленились устроить небольшой перфоманс, для того, чтобы их дети чувствовали себя увереннее на сцене, ощущая на себе пристальный взор каждого зрителя. Стоит отметить, что не все участники справились с волнением – кто-то сбивался с такта, некоторые коллективы не чувствовали друг друга на сцене и не двигались синхронно, были и те, кто по-видимому пропускал репетиции – они просто повторяли за другими. Но большинство проявили себя превосходно – они долго и тщательно готовились, что дало неплохой результат. 

Лиза Рябцева, Мария Брюшенко – коллектив «11 ступеней», г.Сатка: «Длительное время, где-то месяца три, мы занимались, учили движения, повторяли много раз, делали генеральные репетиции, костюмы готовили». 

Руководители танцевальных коллективов отмечают, что победа, конечно хорошо, но самое важное это развитие творческого потенциала каждого танцора и данный конкурс, который собрал лучших артистов нашей территории, подходит для этого в полной мере. 

Ирина Шалютова – руководитель коллектива «Дети life», п.Бердяуш: «Наша студия работает уже на протяжении многих лет и каждый год мы активно принимаем участие в данном конкурсе. Стараемся подготовить самые интересные и нужные номера, чтобы удивить зрителя. Этот конкурс нам интересен, потому что он позволяет нам творчески развиваться, он позволяет нам найти новые идеи для своей работы». 

После каждого танцевального номера зрительный зал рукоплескал, члены жюри ставили пометки, чтобы потом по сумме баллов избрать победителей, а сами артисты, либо переводили дух после выступления, либо готовились выйти на нее вновь, но уже в другом образе. Итог – все получили памятные грамоты, победители в номинациях - призы. Да, и для тех, кто не знает, название конкурса это не просто странный набор букв. Терпсихора – это персонаж древнегреческих мифов, покровительница танцев.


Возврат к списку