Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Помощь молодым

09.04.2016
Загрузка плеера

До 2020 года действует федеральная программа «устойчивое развитие сельской территории», в рамках которой идет поддержка молодых семей. Если член семьи работает в агропромышленном комплексе или в социальной сфере, то семья имеет право на государственную поддержку в виде субсидии для решения жилищного вопроса. Другими словами появился повод переехать в сельскую территорию, а жить и работать в деревне стало легче.

Марина Курбанова – главный специалист отдела по развитию сельского хозяйства СМР: «Село хотят поднимать. Средства в минсельхозе выделяются. В этом году получат 35 семей. Очередь по Челябинской области единая. Насколько я знаю, где-то 500 человек в очереди стоит. Это очень много, но процесс идет». 

Для того чтобы стать претендентом на вступление в федеральную программу поддержки необходимо, чтобы на дату подачи заявления о вступление в программу заявителю было не более 35 лет, он должен пройти обучение в вузе или завершать его на момент подачи документов и работать по данной специальности, либо в сфере агропромышленного комплекса, либо в социальной сфере. Так же заявитель должен иметь личные средства в размере 30% от стоимости приобретаемого жилья. Именно потому, что под данные критерии подходит достаточно большое количество молодых семей, своей очереди участникам программы приходится ожидать долго. 

Ирина Епифанова – заместитель директора по учебно-воспитательной работе филиала МКОУ СОШ р.п.Сулея: «У нас в коллективе 8 человек педагогов, из них 4 выпускники нашей школы, которые вернулись в родные стены и сейчас работают в этой школе. Трое их них еще находятся в категории молодые специалисты». 

Значимость государственной поддержки молодых семей и молодых специалистов отмечают руководители социальных учреждений. В частности школы и мед. учреждения испытывают острый кадровый голод. 

Ирина Епифанова – заместитель директора по учебно-воспитательной работе филиала МКОУ СОШ р.п.Сулея: «Вообще молодые специалисты нужны в любой сфере, а в образовании тем более, потому что у нас сейчас проблема - старение кадров. Острая необходимость возникла в привлечении молодежи в школу». 

Одной из числа долгожданных специалистов поселка Сулея, стала Ирина Колосова – учительница местной школы, которая решила вернуться в свою родную школу, уже в качестве педагога. 

Ирина Колосова – учитель географии филиала МКОУ СОШ р.п.Сулея: «Есть такая пословица – «Лучше быть первым человеком на деревне, чем вторым в городе». Здесь меня уже знали, знали, как я могу работать, что я умею, мои профессиональные качества. У меня не было никакого стремления уехать в город. Было бы нужно себя искать, что-то доказывать, что я могу что-то делать в своей работе. Да и, вообще, я родилась в деревне и мне моя деревня нравится». 

Руководство школы высоко ценит Ирину Колосову, не только за то, что она вернулась, но и за ее профессиональные качества, которые она приобрела за годы учебы в профильных образовательных учреждениях. 

Ирина Епифанова – заместитель директора по учебно-воспитательной работе филиала МКОУ СОШ р.п.Сулея: «Она окончила нашу школу в 2005 году, потом поступила в Саткинский педагогический колледж, и после его окончания в 2009 году вернулась работать в родную школу. Профессия учителя ей очень нравится. Она уже заочно закончила институт, получила высшее образование по специальности «учитель права». Вот такая она у нас молодец». 

Сама Ирина признается, что стать учителем она решила еще в школьные годы. Больше всего ей нравиться взаимодействовать с детьми. 

Ирина Колосова – учитель географии филиала МКОУ СОШ р.п.Сулея: «Мне нравится работать в моей школе. Мне нравится моя профессия. Я бы хотела работать и дальше по данной профессии, т.е. быть учителем. Мне нравится вообще взаимодействовать с детьми. С ними очень интересно. Многому у них можно научиться. Они у нас как у учителей дети учатся». 

Сейчас молодой специалист, вместе со своей семьей, занимается строительством дома. Именно для его финансирования Ирине были необходимы средства, которые она решила попытаться получить от государства. Несмотря на очень трудоемкий процесс оформления и длительное ожидание субсидию она получила. 

Ирина Колосова – учитель географии филиала МКОУ СОШ р.п.Сулея: «Деньги, конечно же, нужны. Дались они непросто, как это может показаться. Много усилий потрачено. Я в эту программу вступила с 2012 года, т.е. сейчас уже 2016, сколько времени прошло. Большое спасибо хочу сказать своим родителям, которые меня поддерживали и помогали, как в материальном, так и в моральном плане, что все получится, что субсидия будет выделена». 

Помимо всего прочего, получение субсидии возлагает на заявителя обязанность в отчете перед проверяющим органом, специалисты которого будут проверять и сам ход строительства, и расходование полученных от государства средств. Для этого специалисты отдела по развитию сельского хозяйства Саткинского муниципального района, курирующие данную программу на нашей территории, будут совершать плановые поездки на объект строительства. 

Марина Курбанова – главный специалист отдела по развитию сельского хозяйства СМР: «Цель поездки – посмотреть в каком процессе находится строительство. Это требование Министерства сельского хозяйства, чтобы мы отслеживали этапы строительства. Договор подряда уже заключен. Ждем, когда будет продолжаться строительство объекта». 

Стоит отметить, что, несмотря на все трудности с получением субсидии, государственная поддержка является неплохим способом улучшить свой быт. Для получения всей необходимой информации следует обратиться в отдел развития сельского хозяйства. 


Возврат к списку