Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Подвальный потоп

09.04.2016
Загрузка плеера

Жители дома по улице Титова, 15 в городе Бакал который год жалуются на проблему подтопления подвала. По словам местных жителей, их просьбы решить проблему оставались без ответа: управляющая компания сетовала на отсутствие возможностей решить проблему самостоятельно, а «Водоканал» - организация, на которую специалисты управляющей компании пытались переложить ответственность за устранение подтопления подвала, не стремилась использовать спецтехнику, сетуя на бесполезность откачки воды, так как во время таяния снега – «откачка воды это пустая трата топлива и человеческих ресурсов». 

Галина Гулина – старшая по дому: «Проблема была в засоре дренажной системы. У нас, между 17 и нашим домом, колодец находится. Там откачивали воду, и прочищали дренажную систему. Потом, летом, воды не стало, но периодически у нас там появляется вода. Особенно весна-осень. В прошлый год лето было очень дождливым и в приямках, практически постоянно стоит вода. В данный момент у нас там опять вода находится». 

Жители проводили многочисленные встречи с представителями коммунальных организаций и администрации города, однако особых результатов это не давало – дом до сих пор периодически «плавает». Приямки, которые должны способствовать оттоку паводковых вод из подвала за его пределы, заполнены водой – жильцы первых этажей продолжают испытывать, мягко говоря, неудобства. 

Виктор Паначев – житель дома: «Как начинается распутица, так у нас дом «плавает» постоянно. Тут у них собрание было в этом доме, приезжала Кубышкина, брал ее за руку, заводили сюда. Постоянно у нас дом плавает. Первые этажи – дышим этим делом». 

В без того непростую ситуацию «влилась» вода из пробоин новой теплотрассы, которую смонтировали одновременно со строительством новых домов для переселения людей из ветхо-аварийного жилья. По крайней мере, так заявляют сами жильцы проблемного дома. 

Галина Гулина – старшая по дому: «Весна-осень у нас практически затопление было. Вода поднималась до уровня метра. Она горячая. У людей, там картошка оставалась – все портилось естественно. В прошлом году теплотрассу делали. И вот через теплотрассу, через гильзу, попадает туда вода». 

На прошедшей недели специальная комиссия, в состав которой входят глава города, специалисты управляющей компании и представитель «Водоканала», провели выездную встречу с собственниками квартир в подтопляемом доме, для того, чтобы убедиться в наличии проблемы затопления подвала. После осмотра и выявления предполагаемых причин было принято решение, которого так долго ждали жильцы дома – в ситуации будут разбираться. 

Сергей Степанов – глава администрации Бакальского городского поселения: «Вчера было сообщено управляющей компанией, что в этом доме идет затопление подвала. Мы сегодня выехали, посмотрели своими глазами, что тут происходит. Происходит следующее, что в приямках есть вода. Нужно понимать, откуда эта вода пришла, как она уходит и почему не уходит. Поэтому принято решение, те дренажные колодцы, которые находятся рядом с этим домом, откачать воду, прочистить и посмотреть в этом ли вина». 

Будет ли выполнено обещание и произведены все необходимые действия будет известно позже. Стоит лишь надеяться, что это будет не просто очередная откачка воды из одного колодца, которая даст лишь временный результат.


Возврат к списку