Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Память

09.04.2016
Загрузка плеера

Уже почти два года как прошел день открытых дверей и основался музей «Центр патриотического воспитания». 8 мая 2014 года Саткинская районная общественная организация ветеранов и инвалидов локальных войн и военных конфликтов «Гранит» почтила память павшим во имя живых.

Константин Симонов – руководитель музея: «Музей это продолжение комнаты боевой славы, ветеранской организации «Гранит», значит, памяти павших во имя живых. Вот во имя чего был создан этот музей». 

Что такое память? Память – это когда мы должны помнить, осуществлять в реальность какие - то моменты, и основывать для этого музеи.  Если она не будет передаваться молодому поколению, то у наших ребят не будет воспитываться патриотизм и любовь к Родине. На стенах музея висели фотографии погибших Афганистана, на каждом снимке изображено действие прошлого времени. 

Константин Симонов – руководитель музея: «На экскурсию к нам приходят практически все образовательные учреждения нашего Саткинского района это и мед. училище, это и ЮУРГУ это и техникум, это и школы района. Когда к нам не могут приехать в силу каких-то причин, мы едем к ним». 

В музее есть две комнаты, где можно просмотреть все фотографии и медали, есть географическая карта, книги и снимки погибших, оружие и много чего интересного. Самое запоминающееся, что было в этих комнатах, это два манекена, один из них – душман, второй – боец в форме спецназа главного разведывательного управления в Афганистане, которого зовут Владимир. 

Константин Симонов – руководитель музея: «В организации музея участвовало несколько человек, потому что он был создан руками самих ветеранов локальных войн и военных конфликтов, это ребята кто служил в Афганистане, в Чечне они вкладывали сюда деньги сами приходили, здесь работали». 

А так же в музее есть еще одна комната – это видеозал, где сами организаторы проводят уроки и встречу мужества с учащимися нашего района. Все, что лежало под витриной, это все память, которую мы храним, и будем хранить. Флаг России украшает стены кинозала. А так же просматриваются военные фильмы и проводятся познавательные уроки. 

Константин Симонов – руководитель музея: «Участвуем так же и в школах во всех мероприятиях, допустим, осенью мы были на посвящении в кадеты».  

В зале на почетной доске написано одно стихотворение, его строчки гласят: «Вернуть бы тех, кого забрали небеса. Хоть на минутку, лишь увидеть лица». Константин признается: он рад, что музей для кого-то что-то значит. Если в сердце живет память о ком-то, сохраните ее и берегите. 


Возврат к списку