Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Декларационная кампания

09.04.2016
Загрузка плеера

В федеральной налоговой службе №18 города Сатки продолжает свою работу декларационная кампания. При составлении декларации 3-НДФЛ налогоплательщик указывает доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, а так же суммы налога, подлежащие оплате или возврату по итогам налогового периода. 

Марина Ваганова, начальник межрайонной инспекции по налогам и сборам: «Налог на доходы с физических лиц, как правило, удерживается из заработной платы, но все же имеется некоторая категория налогоплательщиков, которая должна самостоятельно исчислить налог на доходы путем подачи налоговой декларации. Документы о своих доходах должны подать те, кто продали имущество: это квартиры, жилые дома, автомобили, принадлежащие им на праве собственности менее 3 лет. Кроме того, также подают декларацию те, кто снял транспорт с учета в связи с утилизацией, те, кто получил доход от сдачи жилого и нежилого имущества по договорам найма или аренды». 

Также подать декларацию по форме 3-НДФЛ должны индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, лица, учредившие адвокатские кабинеты, те, кто получил доход в виде выигрыша в лотерее, казино и игровых автоматах. Представить декларацию обязаны лица, получившие доходы в 2015 году. Срок уплаты по таким декларациям – до 15 июля. Документ подается ежегодно до 30 апреля, но в связи с грядущими праздничными днями, крайний срок подачи – 4 мая 2016 года. 

Марина Ваганова, начальник межрайонной инспекции по налогам и сборам: «Налоговый кодекс не предусматривает какого-либо ограничения по досрочной уплате платежей. Единственное, что это нужно сделать, как я уже говорила, не позднее 15 июля. То есть, плательщик может и досрочно уплатить налог». 

Физическое лицо может представить декларацию либо самостоятельно, либо по доверенности, в бумажном виде или же электронном, через специальный интернет-сервис «личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте федеральной налоговой службы nalog.ru, где можно найти и более подробную информацию. Кстати, при направлении 3-НДФЛ через этот сервис, представлять ее на бумажном носителе в налоговую инспекцию не следует. Необходимо добавить, что для лиц, подающих декларацию только с целью получения налогового вычета, срок представления не ограничен. 

Марина Ваганова, начальник межрайонной инспекции по налогам и сборам: «Если гражданин не предоставляет декларацию, за это предусматриваются штрафные санкции: это не более 30% от суммы налога к уплате, но не менее 1 тысячи рублей. Поэтому декларацию нужно предоставить своевременно, и для этого у нас проводятся дни открытых дверей, которые пройдут у нас 15 апреля с 9 до 20 часов и 16 апреля с 10 до 15 часов. Кроме того, в апреле месяце налоговая инспекция работает ежедневно с понедельника по пятницу до 20 часов и каждую субботу с 10 до 15 часов. Мы ждем всех налогоплательщиков, чтобы они задекларировали свои доходы». 

Декларация о доходах представляется в налоговый орган по месту жительства. Адреса и режим работы инспекций можно уточнить на сайте nalog.ru в разделе «Контакты и обращения».


Возврат к списку