Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Туристический слет

02.04.2016
Загрузка плеера

На выходных прошло открытое первенство города по зимнему спортивному туризму, его особенностью является именно передвижение. Изначально планировалось, что дистанция будет пройдена на лыжах, но в связи с резко изменившейся погодой, судьи приняли решение осуществить запланированное, но с использованием других снаряжений. Под весенним воздухом собралось большое количество учебных организаций: школы №10,11,13,14, детский шахматный клуб «Вертикаль», центр развития туризма, центр «Радуга», Бакальская школа №9, и, кроме того, Бакальский техникум.

Наталья Банникова-директор центр развития туризма: «Сегодня погода просто радует, настроение у ребят и руководителей отличное, тем более сегодня мы видим результаты у ребят те, которые в принципе они отработали зимой, в своих спортивных залах, и на тренировках в зимнем лесу. По этому, я думаю, сегодняшние как раз соревнование покажут, какие же навыки и умение и знание приобрели за учебный год».

В парке культуры и отдыха ребята показали, насколько могут побороть свой страх. Отсутствие боязни высоты, и стремление только к победе, вот самые главные качества участников этого мероприятия. Слегка пасмурная погода никому даже не помешала, а наоборот, придала много сил и желания идти только вперед.

Иван Гордеев-ученик школы№10: «Все отлично, все круто все как всегда. Мне нравится спортивный туризм за свою не ординарность, мы лазаем по веревкам, мы лазаем по скалам, сплавляемся по рекам, это постоянно новые впечатления, новые места».

Перед  началом эстафет некоторые немного разминались, чтобы как можно быстрее преодолеть все препятствия. Для ребят, одетых в снаряжения, проводились различные задания, которые порадовали всех участников. Этап первый - переправа через бревно. Ребята должны были пройти по нему, но при этом не упасть. Второе задание - навесная переправа через овраг, затем был спуск, переход через реку, подъем вверх и последнее - транспортировка пострадавшего.

Дарья Борисова - Студентка Бакальского техникума: «Самая сложная дистанция это скорей всего переправа через реку, потому что там реальные препятствия это река и очень страшно, что ты в нее упадешь. Все-таки зима холодно и больше страшно, что простынешь после этого».

Практически все участники занимаются туризмом и занимают призовые места, ездят в туристические походы, и им все это нравится. Все полученные навыки пригодятся ребятам в их жизни. Из чего состоит снаряжение, нам рассказал один из руководителей этого мероприятия.

Олег Волков - главный судья соревнований, инструктор центра развития туризма: «Снаряжение состоит на участнике из беседки или она называется обвязка. На обвязке крепятся усы самостраховки, которые используются как самостраховка и при подъёме на жумаре. Спусковое устройство и блок ролик для переправы воздушной».

Все дистанции ребята прошли успешно, в очередной раз набирая опыт в туризме, бегали, смеялись и хорошо проводили время. Студенты разожгли огонь, для того, чтобы вскипятить воду для чая, и все участники могли согреться после долгих испытаний.


Возврат к списку