Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Искорки надежды

02.04.2016
Загрузка плеера

18 областной фестиваль творчества детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья «Искорки надежды» прошел во дворце культуры «Строитель». Это первый муниципальный этап, победители которого отправятся на зональный этап в Златоуст. Цель фестиваля – социальная адаптация и реабилитация детей средствами творчества, а так же выявление талантливых ребят.

Жанна Дербышева, Директор комплексного центра социального обслуживания: «Этот фестиваль доказывает, что все детки равны. И, несмотря на то, что они по своей особенности состояния здоровья отличаются чем-то от других, этот фестиваль призван к тому, чтобы показать, что они ничем не хуже других».

Мероприятие началось с выставки декоративно-прикладного творчества. В этот раз тема выставки – «В дружбе народов – единство России!». Она посвящена Году образования государств Содружества в нашей стране. Работы маленьких мастеров поражали уникальностью как задумки, так и исполнения.

Тамара Балабанова, участница выставки: «Мои работы – это две куклы, одна русская, другая – украинка. Я своей работой хотела показать содружество между ними, то, что сегодняшнее обстоятельство на данный момент в России с Крымом – я именно этой темой воспользовалась».

После презентации выставки начался сам фестиваль, который на сцене Дворца Культуры проводится впервые. Заявленные жанры – вокальный, музыкально-хоровой, хореографический, литературный, разговорный и драматический. Организаторы признаются, что с каждым годом творческий потенциал ребят неуклонно растет, как растет и само количество участников, что, конечно, не может не радовать. Активное участие принимают не только отдельные артисты, но и целые организации-проекты. Один из таких – «Особый театр – Солнцеград».

Елена Зиманкина, руководитель проекта «Солнцеград»: «В 2014 году мы участвовали во Всероссийском конкурсе фонда детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В этом конкурсе участвовало 500 проектов со всей России, выиграло – 100 проектов, и мы в их числе, мы выиграли грант этого фонда и открыли «Особый театр – Солнцеград».

Участники этого проекта поразили зрителей и жюри своими яркими и неповторимыми номерами. На фестивале «Искорки надежды» эти ребята подготовили 5 вокальных, танцевальных и поэтических выступлений.

«Пошла муха на базар и купила самовар. Приходите, тараканы, я вас чаем угощу! Тараканы прибегали, по три чашки выпивали, а букашки – по три чашки, с молоком, с крендельком!»

Некоторые юные артисты на протяжении всего фестиваля выходили на сцену не один раз. Катя Зыкова выступила на мероприятии – как настоящая опытная артистка – 4 раза. Быстрые переодевания, стресс и мгновенная концентрация – участница фестиваля рассказала, как она справляется при таком темпе.

Екатерина Зыкова, участница фестиваля («Особый театр – Солнцеград»): «Ну бывает, иногда переживаю, немного страшно бывает. Тренируюсь дома, на кружки хожу, развиваю голос, чтобы был хороший, запоминаю слова».

Уверенности одних из самых маленьких артистов могут позавидовать даже опытные люди творчества. Участницы рассказали о своих репетициях и показали, что получили в качестве награды.

Катя Нажипова и Настя Гатауллина, участницы фестиваля (д/с №40): «Мы репетировали хорошо. Шоколадку и грамоты!»

На самом деле, уверенность в себе проявляется у особенных деток именно благодаря творчеству – любому виду искусства, будь то рукоделие, театральные выступления, исполнения песен или танцевальные номера. У всех этих ребят такие искорки таланта светятся ярко и уверенно.


Возврат к списку