Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

День птиц

02.04.2016
Загрузка плеера

Сотрудники национального парка «Зюраткуль» при поддержке центра дополнительного образования «Радуга» провели традиционную акцию – квест-игру для детей дошкольного и школьного возрастов посвященную птицам, обитающим на нашей территории. Таким образом, они решили отпраздновать Международный день птиц.

Маргарита Логунова – пресс-секретарь нац. Парка «Зюраткуль», член жюри: «Ежегодно национальный парк «Зюраткуль» проводит детский праздник экологический – «Встречи весны». Он приурочен к международному дню птиц, который отмечают 1 апреля. На этот праздник мы приглашаем школьников, дошкольников со всего Саткинского района. Они у нас участвую в конкурсах, отвечают на вопросы. Мы проверяем, насколько хорошо они знают птиц, которые живут в нашем национальном парке и в Саткинском районе».

Ребятам, в ходе прохождения определенных этапов квеста поведали про пернатых обитателей наших лесов. Участникам игры рассказали о глухарях, тетеревах, куропатках, а так же о более знакомых представителях «крылатого сообщества» — ворон, грач, галка, скворец, дрозд и синица. Дети узнали, что в лесах, небольших колках и посадках живут белые совы, филины, сычи и другие ночные охотники за мелкими грызунами. Но юным орнитологам больше запомнились необычные виды птиц с пестрым оперением и звонким названием.

Диана Ахметшина – участник квеста, ДС №46: «Птица Горихвостка. У нее хвостик горит. Когда она расправляет крылья, кажется, что у нее горит хвостик».

Организаторы не просто предоставляли участникам игры данные о пернатых, они загадывали им загадки и шарады, читали вместе с ними стихи и пели песни. Специалисты национального парка и центра «Радуга» предлагали детям сделать рисунок птицы, при этом соблюдая ее цветовой окрас.

Стоит отметить, что участники квеста были поделены на команды, которым предстояло побывать на 6 этапах, выполняя на каждом определенные задания. При этом, за прохождением этапов следили члены жюри, которым предстояло выставить оценки каждой команде, чтобы в итоге выявить победителей – самых творческих, самых смекалистых, самых поющих и эрудированных по части птиц.

Маргарита Логунова – пресс-секретарь нац. Парка «Зюраткуль», член жюри: «Всего в конкурсе участвует 11 команд – 5 команд школьников и 6 из ребят старшего возраста. Они по очереди перелетают с этапа на этап как птички. Каждая команда представляет определенный вид птиц – ласточки, соловьи, снегири, и т.д. Всего в конкурсе 6 этапов. Каждый этап проверяет знания ребят».

Каждый этап носил броское и тематическое название – «Знатоки птиц», «Путешествие перышка», «Крылатый модельер», «Летучий натуралист», «Птицы национального парка Зюраткуль» и «Птичьи игры». На одном этапе ребята рисовали, на другом пели, на третьем разгадывали загадки и угадывали птичек по оперению –  все активно старались заполучить заветные баллы от членов жюри.

Мария Данилова – участник квеста, школа №40: «Мне понравились, больше всего, «птичьи игры». Мы там отгадывали птиц и рассказывали стих про маленьких птиц».

Таким простым, на первый взгляд, способом, ребят познакомили с птичьим миром нашей малой Родины, но что самое важное - донесли до них важность сохранения как популяции самих птиц, так и окружающей среды, которая для них является таким же домом как и для человека.


Возврат к списку