Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Витязям 45

02.04.2016
Загрузка плеера

«Самый лучший день заходил вчера, ночью ехать лень, пробыл до утра, но пришла пора, и собрался в путь, ну и ладно, будь!»

Народный коллектив, вокально-инструментальный ансамбль «Витязи» – визитная карточка Бакала. 27 марта ансамбль отпраздновал свое 45-летие. Концерты коллектива всегда проходили при аншлаге, и этот – не исключение. Искренние улыбки и радость зрителей были вызваны тем, что сегодня на сцене собрались не только нынешние участники ансамбля. Пришел тот, кто стоял у истоков, тот, кто уже уехал из родного города и даже тот, кто только начал свою творческую деятельность. Самому юному артисту, Тимофею, сейчас всего десять, и почти половину своей жизни он выступает на сцене, в том числе и в качестве участника ансамбля. Кстати, его дедушка, Владимир Трегубенков, тоже является одним из «Витязей».

Тимофей Трегубенков, участник ВИА «Витязи»: «Мой дедушка поет в «Витязях» примерно один год. Я желаю, чтобы они долго были молодыми, процветания им, и чтобы больше всего пополнялись участники».

В этом ансамбле нет «бывших» артистов. Все участники, независимо от возраста и периода выступлений в рядах ВИА, являются настоящими, своими. Руслан Карачурин, в прошлом – один из «Витязей», теперь артист Большого театра в Москве, и не посетить юбилейный концерт родного ансамбля он не мог. Руслан подготовил 5 музыкальных подарков на нескольких языках.

В настоящее время поддерживать и развивать культурную основу города, его творческую составляющую – вот главная, по мнению артиста, задача.

Руслан Карачурин, артист Большого театра, г. Москва: «Конечно, мне бы хотелось, чтобы «Витязи» до 145 хотя бы еще продержались в этом Дворце, чтобы этот Дворец был наконец-то отремонтирован, чтобы народ пошел. Чтобы Дворец сохраняли, культуру сохраняли, ведь наш край богат талантами, очень хочется, чтобы развивали, поддерживали и культуру, и ребят, которые желают заниматься искусством, музыкой, театром».

Конечно, родным и любимым вокально-инструментальный ансамбль является не только непосредственно для участников. Для многих зрителей творческая деятельность коллектива занимала и занимает значимое место в жизни. Поэтому на протяжении всего праздника в зале витала теплая, искренне семейная атмосфера.

Наталья Тыщенко, зритель: «Я еще была школьницей, у меня брат начал играть в этом ансамбле с самого начала, с азов, ну и я естественно тут тоже на репетициях, на концертах вместе с ними. В восторге от выступления – много слез пролила, плакала, смотрела, до боли все родное».

Ирина Уразметова, зритель: «Рада, что очень много было гостей. Не всегда бывает полный зал, но это вообще аншлаг был, я этому очень рада. Концерт был вообще на «ура»! Спасибо всем жителям, которые пришли, поддержали «Витязей».

Борис Васильевич Смышляев с 1978 года является одним из руководителей коллектива. Он признается, что работы всегда было действительно много: разные возрастные категории, разные музыкальные инструменты и работа с живой музыкой, репетиции и подготовки. Конечно, с таким постоянным объемом работы учиться приходило большое количество детей.

Борис Смышляев, руководитель ВИА «Витязи»: «Пять тысяч, десять тысяч детей… Ну кто-то более серьезно занимался, подольше, а кто-то приходил, позанимался маленько, не нашли себя здесь и пошли дальше, поэтому сложно сказать, прошло очень-очень много молодежи, даже невероятно, сколько много прошло».

Борис Васильевич занимается музыкой почти каждый день. Он как никто другой понимает всю сложность и трудоемкость работы.

Борис Смышляев, руководитель ВИА «Витязи»: «Готовить программу, готовить песни, живую музыку – особенно сложно работать с живой музыкой, конечно. Это много времени отнимает: подготовки, ноты, разучивания, распевания, это очень сложно. Как говорил Юрий Саульский, самый сложный жанр – это ВИА».

Юбилейный концерт собрал в стенах Дворца Культуры Горняков совершенно разных исполнителей – молодых, опытных, с вечными и современными композициями, с разными стилями и образами. Вместе со зрителями они показали, какой большой может быть семья.


Возврат к списку