Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Важные изменения

02.04.2016
Загрузка плеера

В конференц-зале районной администрации была организована встреча представителей Управления пенсионного фонда и инспекции Федеральной налоговой службы с предпринимателями Саткинского района. Немногочисленные участники встречи собрались с одной целью – познакомиться со вступившими в силу изменениями в законодательстве по части налоговых и пенсионных отчетностей.

 Светлана Красавцева – начальник отдела управления ПФР в Саткинском районе: «Сегодня мы непосредственно познакомили, что в пенсионном фонде с апреля 2014 года произошли изменения в части «предоставление ежемесячной отчетности, согласно ФЗ «об индивидуальном персонифицированном учете», который вышел в новой редакции 385 ФЗ от 25.12.15.».

Работодатели будут сдавать отчетность в ПФР ежемесячно. Сведения о работниках необходимо сдавать не позднее 10-го числа каждого месяца. А именно, сообщать в фонд Ф.И.О., ИНН и СНИЛС сотрудников, а также работающих по договорам подряда. Ежемесячные сведения нужны ПФР для правильного расчета пенсий. Их будут индексировать только неработающим пенсионерам, поэтому фонду нужно знать, кто работает, а кто нет. Новый отчет будет состоять только из сведений о компании, списка работников и номеров их документов. Никаких начислений и сумм взносов. Поэтому форма ежемесячной отчетности в ПФР будет простой и понятной.

 «Все плательщики, производящие выплаты в пользу физических лиц, обязаны предоставлять отчетность ежемесячно начиная с мая месяца на всех застрахованных лиц, работающих в организации или у индивидуального предпринимателя-работодателя».

Стоит отметить, что при несоблюдении сроков сдачи отчетности работодателю грозит денежный штраф – 500 рублей за каждого сотрудника, о котором ПФР не получил данные.

Помимо отчетности с начала текущего года вступили в силу изменения в других аспектах работы ПФР, о которых можно с легкостью узнать на специализированных информационных площадках.

 Светлана Красавцева – начальник отдела управления ПФР в Саткинском районе: «Подробную информацию каждый плательщик у нас может получить в первую очередь  в управлении пенсионного фонда. В любой кабинет обратившийся получит полную информацию об отчетности. Так же может зарегистрироваться в личном кабинете на сайте пенсионного фонда. И мы размещаем информацию, как на стендах, так и в СМИ».

Стоит отметить, что подобного рода встречи с представителями бизнес-сообщества, как отмечают специалисты налоговой службы и управления пенсионного фонда, рассчитаны на более подробное знакомство предпринимателей с изменениями в законодательстве, в первую очередь во избежание большого количества спорных ситуаций, которые могут возникнуть из-за простой не информированности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

 Надежда Савельева – начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков ИФНС №18: «От сегодняшней нашей встречи, хотелось бы получить результат – это полноценное информирование юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, касаемо изменения законодательства пенсионного фонда и федеральной налоговой службы».

С начала 2016 года вступили в силу изменения в НК РФ - «Налог на доходы физических лиц» и в I часть НК РФ в части совершенствования налогового администрирования. Приняты новые формы отчетности 2-НДФЛ и 6-НДФЛ. По окончании первого квартала, полугодия и 9 месяцев у налоговых агентов появилась новая обязанность — представить расчет о выплаченных суммах дохода, исчисленном, удержанном и перечисленном НДФЛ (расчет 6-НДФЛ). Расчет необходимо представить не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом.

 «При численности физических лиц получивших доходы в налоговом периоде до 25 человек форма 6-НДФЛ предоставляется налоговым агентом на бумажных носителях, в ином случае, только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи».

НК РФ предусмотрен и новый штраф  в размере 1 000 рублей за каждый полный и неполный месяц за непредставление работодателем  расчета сумм НДФЛ. Кроме того, с 1 января налоговые органы также вправе приостанавливать операции по банковским счетам налоговых агентов в случае непредставления сведений в течение 10 дней по истечении установленного срока.

Так же как и представители УПФР, специалисты ИФНС напомнили участникам встречи про действующие электронные сервисы, которые могут упростить практически все процедуры связанные с налоговой отчетностью и сведениями. В частности на сайте налоговой службы можно легко заполнить документы необходимые для государственной регистрации.

 «Для того чтобы заполнить документы связанные с государственной регистрацией необходимо, желательно, мы рекомендуем использовать программные комплексы, разработанные ФНС. Есть программа. Она специально разработана для заполнения документов по государственной регистрации, которая прописывает необходимым шрифтом в необходимые строки ту информацию, которая должна отображаться в заявлении ни больше, ни меньше».

Собрать всех предпринимателей в одном зале, в одно время не является возможным, поэтому представители налоговой службы и управления пенсионного фонда настаивают, чтобы заинтересованные лица следили за публикациями важной информации в СМИ и обращались по всем вопросам непосредственно к специалистам государственных учреждений. Стоит помнить, что незнание закона не освобождает от ответственности.

Надежда Савельева – начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков ИФНС №18: «Единственное пожелание нашим юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, внимательно отслеживать информационные сообщения, которые мы даем на телеканале СКАТ и присутствовать на наших встречах. Мы всем рады. Всех рады будем видеть и всем разъяснить интересующие вопросы».

Несмотря на общее удовлетворение результатами встречи, не все слушатели смогли выделить для себя что-то новое. По сути – это было повторение уже известной информации.

 Наталья Бурылова – участник встречи: «Больше информации мы можем даже от аудиторов получить. Те семинары, которые они проводят, оказываются более полезными, чем данный семинар. В принципе вся информация, которая была сегодня услышана, была знакома. Ничего нового мы не узнали».

Но стоит так же отметить, что некоторые предприниматели расценивали данную встречу как возможность получения ответов, на конкретные вопросы.

 Владимир Семяреков – участник встречи: «Что хотел – узнал, но, а как это все делается на практике будем выяснять по ходу – как что заполняется, как что представляется. Но что конкретно хотел узнать, я узнал».

Итоговую оценку встречи ставить нет никакого смысла – всю ли информацию восприняли участники семинара, будет известно в первый же отчетный период. Для тех, кто считает себя законопослушным гражданином и работодателем, не составит труда следовать новым поправкам в Российском законодательстве.


Возврат к списку