Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Буккроссинг

02.04.2016
Загрузка плеера

Ольга Кошелева, корреспондент: «О том, что такое буккроссинг, знает почти каждый. Человек, прочитав книгу, просто оставляет ее в людном месте, чтобы другой прохожий просто взял ее прочитать. Но давайте убедимся, можно ли назвать такой флешмоб полезным для мира как реального, так и художественного».

Сейчас это явление уже по праву можно считать глобальным и бесконечным флешмобом: непринужденный обмен книгами между незнакомыми людьми давно стал популярным. В нашем городе не отстают от современных тенденций – достаточно вспомнить ставшие знаменитыми «холодильники знаний». Конечно, преимущества этой идеи – прямой доступ к книгам и защищенность их от плохой погоды. Однако есть и недостатки.

Татьяна Лузина, Заведующая отделом культурных инициатив: «Ко всем видам буккроссинга я отношусь положительно, но в то время, когда книги находятся в открытом пространстве, на них неблагоприятно влияют наши погодные условия. Влажность очень плохо сказывается на книжных изданиях, а находясь в холодильнике, они порой приобретают неприятные запахи. Читатели, которые приходят к нам в центр, жалуются на то, что книги из холодильника впитывают не очень приятные запахи».

Помимо этого, работники библиотек отмечают, что такие очаговые точки обмена книгами не охраняются, а значит, случайно оставив открытым холодильник, можно запустить сырость или подвергнуть издания не подходящей для них температуре. Кроме этого, положить туда могут любую запрещенную литературу. В библиотеках города же такие акции появились намного раньше.

Зульфия Григорян, Заведующая центральной детской библиотекой: «Идея создания буккроссинга в центральной детской библиотеке возникла 5 лет назад. Многие наши читатели на призыв подарить нашей библиотеке книги откликнулись, принесли. Таким образом, у нас и появился стол свободных книг. Многие посетители привыкли, что на этом столе достаточно большой выбор: здесь может выбрать книгу и взрослый, и ребенок. К нам приходят посетители, которые уже специально приносят книги с просьбой выложить их на данный стол».

В отличие от привычной процедуры записи книг в читательские формуляры, на столах и полках буккроссинга книги находятся в свободном доступе и в оптимальных для них условиях. Нужно отметить, что и в библиотеках иногда появляются своеобразные «ответвления» буккроссинга. Так, центральная детская библиотека провела с активистами эксперимент: оставила в магазинах, поликлиниках города 30 книг со специальными вкладышами, из которых в родную библиотеку вернулось 8. Руководство уверено в том, что эта «пилотная версия» акции в скором времени станет в их библиотеке постоянной.

Зульфия Григорян, заведующая центральной детской библиотекой: «Мы вкладывали вкладыш с графиком работы, с услугами, которые мы предоставляем: то есть, не просто книга была, а с призывом прийти к нам и стать нашим читателем».

Нет никакого сомнения в том, что инициативные, новые способы обмена самыми разными книгами – от учебников до фантастики – любителями чтения только приветствуются, и буккроссинг набирает обороты. Согласны с этим и работники культуры.

Татьяна Лузина, заведующая отделом культурных инициатив: «Буккроссинг – это общество путешествующих книг. Книга возвращается к нам с периодичностью в неделю, две недели, три недели, а порой она уходит от нас и находит себе дом в другом месте, читатели оставляют ее на своей полке, но взамен приносят другие книги. То есть возможность есть поделиться своей литературой, своей личной библиотекой с другими читателями и в то же время приобрести для своей личной библиотеки те книги, которые их заинтересовали».

Зульфия Григорян, заведующая центральной детской библиотекой: «Идея создания буккроссинга перспективна, я считаю, и неплоха, ведь понравившуюся книгу любой посетитель может оставить у себя дома, а взамен принести свою книгу».

Стоит отметить: жители города с уверенностью отвечают, что подобные идеи полезны для общества.

«Сейчас не найдешь ведь тех книг, которые раньше были, нужных, даже классиков всех, их нет. Многим хочется свои знания пополнить, или даже для внуков не найдешь некоторые книги в библиотеке. Просто поделиться, вспомнить свою молодость, все может быть. Это положительно, но я ни разу не видела, чтобы тут были какие-то ажиотажи».

«Если, допустим, для развития города – то это очень здорово, умная идея».

 «Кажется, это вроде бы и не плохо. Люди если читающие, интересующиеся… Молодежь – не знаю, у меня вот сыновья старший и младший любят читать».

Саткинцы сошлись еще в одном мнении: главную угрозу для таких креативных акций представляют вандалы, которые в последнее время, к сожалению, особенно активны.

«Ведь если не пакостят – ну вот не видно, чтобы рвали, ни бумага, ничего не валяется».

«Если нет вандалов, и все это держится – я думаю, что это нормально».

Идея буккроссинга становится все более популярной, активисты и неравнодушные люди постоянно придумывают все новые акции. Помните, что любовь к книгам нужно проявлять не только активным чтением, нужно беречь издания и серьезно продумывать условия их содержания.


Возврат к списку