Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Регистрационный центр

26.03.2016
Загрузка плеера


В Челябинской области единый регистрационный центр создан 13 августа 2013 года в городе Магнитогорске, где со второго квартала 2015 года происходит поэтапная передача функций по регистрации налогоплательщиков всей Челябинской области. Налоговая служба стремится совершенствовать качество обслуживания налогоплательщиков и ставит для себя новые задачи, такие, как обеспечение экстерриториальности и сокращение количества процедур при регистрации бизнеса. Соответственно, и сокращение времени при получении государственной услуги по регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Ольга Иванова, зам. начальника отдела регистрации учета налогоплательщиков: «Особенностью созданного ЕРЦ является внедрение технологии сканирования регистрационных документов, а так же формирование и ведение электронного архива о регистрационных дел физических лиц и индивидуальных предпринимателей, чтобы позволить налогоплательщикам запрашивать копии документов в любом уполномоченном на то налоговом органе».

Сегодня единые регистрационные центры уже созданы и действуют в сорока субъектах Российской Федерации. Учитывая протяженность территории области, было принято решение организовать точки приема и выдачи готовых документов не только в единых регистрационных центрах, но и в восьми налоговых органах региона: в Челябинске, Сатке, Златоусте, Миассе, в Южноуральске, Верхнем Уфалее, Кыштыме и Чесме. В связи с созданием ЕРЦ в Магнитогорске, документы по регистрации могут быть представлены в инспекцию как в Сатке, так и в Магнитогорске.

Ольга Иванова, зам. начальника отдела регистрации учета налогоплательщиков: «Документы могут быть отправлены почтовым направлением, а также переданы через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. Также имеется возможность предоставления заявлений в электронном виде при помощи сети интернет на официальном сайте ФНС nalog.ru при помощи сервиса подачи электронных документов на государственную регистрацию».

Физические лица, то есть налогоплательщики, имеют возможность зарегистрироваться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц»  или на едином портале государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru, получив при этом реквизиты доступа к сервису в ближайшей налоговой инспекции. Вход в сервис также возможен с помощью учетной записи, используемой для авторизации на этом едином портале.

Ольга Иванова, зам. начальника отдела регистрации учета налогоплательщиков: «Кроме того, на указанных порталах вы можете узнать ИНН физического лица, проверить задолженность по имущественным налогам, а также направить заявку для подачи декларации о доходах. В таком случае вы получаете возможность представить налоговую декларацию лично, в приоритетном порядке».

Государственные услуги по регистрации юридических и физических лиц, а так же предоставление сведений из единого государственного реестра для юридических и физических лиц осуществляются во всех действующих многофункциональных центрах. В настоящее время на территории Челябинской области функционирует 31 многофункциональный центр.


Возврат к списку