Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Нет заводу-убийце!

26.03.2016
Загрузка плеера


В кинотеатре «Чайка» поселка Сулея не было даже стоячих мест. На повестке публичных слушаний – наболевшая проблема загрязнения окружающей среды и вред здоровью. На территории бывшей межрайонной базы Башпотребсоюза запланирован запуск опытно-промышленного производства по переработке непрофильной продукции медеплавильных производств Урала. Подозрения жителей возникли задолго до слушаний, но официальное подтверждение подготовки, по сути, к химическому производству, стало известно лишь недавно. После ряда митингов, собраний и сбора подписей возмущение народа было на пределе. Именно с таким настроем более тысячи людей пришло на публичные слушания, где они встретились лицом к лицу с заинтересованной в постройке стороной. Проинформировать жителей о своих планах пришли разработчики проекта завода из института «ЧелУралАзПроект», представители компании-застройщика – ООО «Гидромет», администрации Саткинского района и заксобрания области.

Многочисленные недовольные крики из зала были связаны с всеобщим непониманием: зачем обсуждать планировку и межевание территории, ведь главный вопрос – о полном прекращении строительства. Была еще одна нестыковка: власти утверждают, что разрешение на строительство нового предприятия ими пока вообще не выдавалось. Кроме этого, по словам заместителя главы Саткинского муниципального района по строительству, инфраструктуре и дорожному хозяйству, у администрации на момент начала слушаний уже имелось порядка десяти замечаний по проекту планировки, а так же касательно санитарно-защитной зоны и класса вредности, адресованных застройщику. Однако, несмотря на это, встречу с жителями все же решили провести, чтобы ответить на все вопросы и рассказать о преимуществах проекта завода – недоработанного. После безуспешных попыток призвать пришедших к порядку и провести слушание по всем канонам, представители власти предложили проголосовать, и не один раз.

По результатам всех голосований, жители единогласно и безо всяких вопросов выступили против возведения чего-либо на указанной территории. После этого депутату законодательного собрания Владимиру Горбунову пришлось принять долгожданное всеми решение.

Владимир Горбунов, депутат законодательного собрания Челябинской области: «Приняли решение, что вопросы экологии перевешивают все остальные. Поэтому «Гидрометом» принято решение не строить это производство, это четко они сейчас заявят. Строительства не будет!»

После такого поворота стало ясно: о презентации проекта завода и ознакомления с плюсами производства в Саткинском районе теперь не может быть и речи. Такая однозначная и резко негативная реакция народа и всеобъемлющее нежелание даже слушать о пользе завода была для отвечающей стороны непредсказуемой.

Павел Баранов, председатель публичных слушаний, заместитель главы Саткинского муниципального района по строительству, инфраструктуре и дорожному хозяйству: «Плохо, единственное, что мы не заслушали представителя «Гидромета», что он не сказал о том, что все-таки хотели бы они здесь развивать. Это, наверное, очень плохо, но это воля жителей. Они уже принципиально не хотят, чтобы здесь что-то строилось. Поэтому мы с вами ничего уже не сделаем: голосование было, народ свое слово сказал».

Это «слово народа», нужно сказать, повлияло на итоговое решение представителей компании лишь частично. На слушаниях было объявлено о передислокации объекта, а вопросы по существенным замечаниям в проекте будут решаться, видимо, позже.

Павел Баранов, председатель публичных слушаний, заместитель главы Саткинского муниципального района по строительству, инфраструктуре и дорожному хозяйству: «Сейчас, видя реакцию жителей, они отказываются от этой территории и будут искать другую территорию на территории области. Я не знаю, какая это область будет, сейчас сложно сказать, потому что для «Гидромета» это так же шок, наверное, был. Они вчера об этом узнали – не могу сказать точно, когда – что ничего строиться на территории Сулеи у них не получится».

В значительном преобладании вреда такого предприятия уверены не только сулеинцы. Жители соседних населенных пунктов отмечают, что возможные вредоносные отходы – проблема не только этого поселка, и здоровье важнее материального благосостояния. Именно поэтому улыбки, бурные аплодисменты и едкие выкрикивания были по-настоящему искренними: народ разрушил барьер.

Александр Первухин, участник публичных слушаний, житель п. Сулея: «Здесь были правильно расставлены приоритеты, то есть, народ изначально принял решение – не надо было слушать, что это за производство, хотя много мы про него знаем. Был правильно поставлен один вопрос: не допустить строительство завода. Нас это всех объединило, показали, что мы сила, от этого приятно и радостно на душе».

Феликс Фазлыев, участник публичных слушаний, житель п. Межевой: «Очень доволен решением, столько много народа собралось. Почему-то у нас не строят экологически чистые – кондитерские, животноводческие, какие-то сельскохозяйственные предприятия, хотя у нас все условия для этого есть, но к нам «проталкивают» такие экологически не очень хорошие предприятия, поэтому я проголосовал против».

«Заводская» тема с ее митингами и неоднозначными ответами правительства закрепила недоверие народа. Сейчас депутат законодательного собрания Владимир Горбунов уверяет, что вопрос о запуске завода однозначно закрыт, и соответствующая документация будет вскоре составлена.

Владимир Горбунов, депутат законодательного собрания Челябинской области: «Будет протокол публичных слушаний, в которых будет написано решение жителей Саткинского района поселка Сулеи, в котором говорится о запрете строительства данного производства, это самое главное. Какие-либо еще посмотрим юридические документы, но на самом деле, это основной документ, на основании которого, если эта компания ООО «Гидромет» обратится о строительстве данного предприятия поселка Сулея, будет дан отказ. Я считаю, что сегодня было принято принципиальное решение».

Вероятность того, что строительство – возможно, уже на других условиях, другого, не менее вредного объекта – продолжится, по мнению жителей, все еще велика. Такие мысли, на самом деле, неудивительны: более двух лет жить в неведении того, что происходит прямо под окнами – первопричина недоверия и опаски.

Александр Павелко, участник публичных слушаний: «Народ руководствовался, в первую очередь, тем, что они узнали, что они услышали, что им удалось выяснить по этому поводу. Так не должна работать власть, так не должен работать этот механизм, все должно быть открыто, гласно и публично».

Теперь у каждой стороны появились новые задачи. Властям – готовить документацию и решать вопрос с территорией и уже вложенным капиталом, а народу – следить, что будет со строительством в дальнейшем.


Возврат к списку