Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Лицом к лицу

26.03.2016
Загрузка плеера


В ДК «Магнезит» прошла встреча представителей активной молодежи и молодежных организаций и объединений Саткинского района с представителями местной власти, на которую так же прибыл представитель министерства образования и науки Челябинской области, являющийся куратором нашего управления молодежной политики. Основная тема конференции – патриотическое воспитание молодежи.

Светлана Буравова – Главный специалист Управления молодежной политики Министерства образования и науки Челябинской области: «Это будет конференция посвященная патриотизму, где мы будем общаться по поводу роли патриотизма среди активно молодежи, где мы узнаем отношение молодежи к данному направлению и со стороны Министерства образования и науки Челябинской области, в том числе и нашего Управления, будем рассматривать насущие проблемы и вопросы, которые интересуют нашу активную молодежь».

Данное мероприятие было организовано не случайно. Это начало, по сути, целого цикла встреч специалистов Администрации района и молодых людей, которым небезразлична судьба родной территории, целью которых является поиск точек соприкосновения, способов понимания друг друга.

 Илья Пасхин – Первый заместитель главы Саткинского муниципального района: «Как-то на одной из встреч прозвучало от нашей активной молодежи, что их не слышат, не видят.  Глава района эту инициативу поддержал, и мы решили сделать такие встречи постоянными, традиционными, чтобы нам понимать «чем дышит» молодое поколение, к которому, кстати, отношусь и я. И, может быть, с привлечением небольших сил, в том числе и финансовых, попытаться реализовывать те идеи, те инициативы, которые у них рождаются».

В ходе встречи участники поговорили о самом понятии патриотизма, которое в последнее время стало довольно размытым и нечетким. Нет определенного понимания того, что значит быть патриотом своей страны, своего района, своего города. Ответ на этот вопрос и пытались найти юноши и девушки.

 «Для меня патриотизм – это просто любовь к Родине, любовь к тому, где мы родились, и мы должны уважать нашу страну, наш город, нашу Родину всегда, несмотря ни на что».

Задача оказалась непростой – каждый понимает значимость слова «патриот» по-своему. Есть определенные сходства, но так же имеются и различия – кто-то считает проявлением патриотизма готовность отдать жизнь за свою страну, кто-то – желание помочь своим согражданам. Другие считают своим долгом знать наизусть гимн РФ, и почему для флага нашего государства были избраны именно такие цвета. Есть и те, которые считают, что жизнь по принципу «Не мусорить там, где живешь» уже проявление истинного патриотизма.

Николай Бурилов – Участник конференции, шк.№4: «Для меня патриотизм помощь своим близким, помощь своей малой и большой Родине. Когда ты помогаешь тем, кто тебя окружает, это внушает веру в себя, когда ты видишь довольные лица окружающих тебя людей, когда они довольны тем, что делаешь ты – трудишься на благо всех».

В ходе диалога было выявлено то, каким должен быть патриот, и самое главное как им стать.

Татьяна Клочкова – Участница конференции, студентка Саткинского политехнического  техникума имени А.К.Савина: «Чтобы стать патриотом нашей страны, я думаю, нужно начать с себя, со своего здоровья, обязательно. Здоровый человек сможет защитить свою страну, он может отстоять свое мнение. Так же эстетическое воспитание должно присутствовать в воспитании детей, в воспитании патриотов, будущих граждан нашей России».

Отметили так же, появление «пассивных патриотов» в молодежной среде – это те, кто считает своим долгом говорить о проблемах патриотического воспитания, но при этом никаких действий для улучшения ситуации не предпринимать. Хорошо, что таких немного.

Николай Бурилов – участник конференции, учащийся МБОУ СОШ № 4: «На мой взгляд, сегодня, проблема патриотизма двояко выражена, скажем так, молодежь разбилась на два лагеря – одни считают, что они великие патриоты, хотя ничего для этого не делают и просто гордятся своим «Я», когда вторые не кричат об этом на каждом углу, что они патриоты. Они совершают маленькие, но действенные поступки».

Итог мероприятия можно описать парой предложений: во-первых, принято решение о проведении еще одной встречи в следующем месяце для более подробного обсуждения плана мероприятий на предстоящие памятные дни, связанные с Великой отечественной войной, во-вторых, молодежные организации Саткинского района решили объединить свои силы в работе над повышением уровня патриотизма в молодежной среде.


Возврат к списку