Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Книжкины именины

26.03.2016
Загрузка плеера


 «- Брось баловаться, Буратино, и слушай меня, иначе попадешь в беду!

- А что такое беда, папа Карло?

- Беда – это ужасные опасности и странные приключения!»

Каждый из нас знаком с Винни-Пухом, прекрасной Царевной Лебедь, Буратино и Чиполлино, но мало кто знает, что этим героям уже более 60, а то и 100 лет. В рамках недели детской книги сотрудники библиотеки организовали для первоклассников не просто классный час, а настоящее познавательное театральное представление – «книжкины именины». Ученикам рассказали о некоторых юбилярах этого года. Оказывается, Винни-Пуху Александра Милна стукнуло 90, Тому Сойеру Марка Твена исполнилось 140 лет, а царевне Лебеди Александра Сергеевича Пушкина – аж 185!

Марина Коновалова, Главный библиотекарь: «В последнюю неделю марта ежегодно, традиционно проводится неделя детской книги, проводится она уже 73 года. Впервые неделя детской книги проводилась в военном 1943 году. Тогда ребятишек хотели просто порадовать чем-то интересным, новым, и провели такую неделю. А теперь она проводится из года в год. Читатели, которые сегодня были на нашем мероприятии, они только-только начинают, делают первые шаги, они первоклассники, у них все впереди, они познакомятся с этими книгами, главное, чтобы было желание! Мы думаем, что у них оно появится».

Представление вызвало бурную реакцию: ребята смеялись и, не отрывая взгляда, следили за происходящим на сцене. В одной из постановок приняла участие и сама ведущая, отвечая на звонки слона, крокодила и медведя по всеми любимому произведению Корнея Чуковского «У меня зазвонил телефон». После театрального выступления, поближе познакомившись с легендарными персонажами, ребята определили фаворитов. Любимцами первоклассников стали Буратино и Чиполлино – самые озорные герои-непоседы.

Дима Галев, зритель: «Рассказывали про разные книжки, которые я еще не видел и не читал. Мне понравилась книжка про Чиполлино, хотя я половину книжки прочитал».

Аня Кузнецова, зритель: «Мне понравился Буратино, потому что он все время не слушался, и весело себя вел».

Матвей Рахматуллин, зритель: «Чиполлино мне понравился, потому что он веселый, помогал, кирпичи притащил, два».

При первой же возможности ребята побежали к полкам с книгами, чтобы выбрать для себя и прочитать новую интересную историю и подружиться с новыми персонажами, найти новых друзей. Несмотря на столь юный возраст, посетители, на удивление, уже четко понимают значимую роль и необходимость чтения.

Лиза Гуйо, зритель: «Если мы читаем книжки, то мы становимся добрыми, грамотными».

Настя Доня, зритель: «Надо читать, чтобы быть грамотными, умными, чтобы хорошо писать и хорошо читать».

«Книжкины именины» будут праздноваться в детской библиотеке в течение недели. В дни рождения принято дарить подарки, однако для того, чтобы сделать настоящий подарок книге, нужно ее просто прочитать.


Возврат к списку