Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Вода - это наше все

26.03.2016
Загрузка плеера


В Саткинской детской библиотеке филиал №3 прошло неординарное мероприятие, которое было приурочено к относительно недавно сформировавшемуся весеннему празднику - Всемирный день водных ресурсов, который отмечают 22 марта. Он появился в календаре недавно - в 1993 году. Объявила об этом Генеральная Ассамблея ООН. Задача у праздника предельно простая - привлечь внимание всего человечества к вопросам освоения и сбережения водных ресурсов.

Елена Плешивцева – заведующая детской библиотекой ф.№3: «22 марта – это Всемирный праздник водных ресурсов или день воды, проще говоря.  И у нас возникла идея рассказать младшим школьникам о том, что нужно беречь воду, как с ней обращаться и показать это не в сухой форме, а в игровой».

В ходе подготовленной презентации учащиеся узнали много интересного для себя. Например, были показаны природные и рукотворные достопримечательности разных стран мира, основной составляющей которых является вода: это и водоем на Сицилии, где вода перемешана с серной кислотой из подземных источников; это музейный комплекс «Вселенная воды» в Санкт-Петербурге, где при помощи экспозиций создана полная картина сегодняшних знаний о воде.

Ребятам рассказали о самом празднике, а так же о важности сохранения водных ресурсов планеты. Сотрудники детской библиотеки поведали детям о способах сбережения воды, о ее важности для живых существ, в том числе и для человека.

Дарья Устинова – участница мероприятия, 3а класс: «Сегодня был Всемирный день воды. Нас научили беречь воду, потому что ее осталось очень мало. Некоторые люди начали засорять водоемы. Вода нужна очень многим существам: человеку, зверям, природе и многому другому».

Еще одной особенностью тематического урока стала его форма проведения – ребятам не просто прочитали лекцию на тему «Как важна вода», им предложили принять активное участие в мероприятии. Ребята разгадывали загадки, читали стихотворения, отвечали на вопросы связанные с водой, ее агрегатными состояниями, источниками и основными потребителями. Для демонстрации некоторых качеств воды ребятам даже показали фокусы.

 Елена Плешивцева – заведующая детской библиотекой ф.№3: «Дети не любят сухие факты, им нужно чтобы с ними играли, в какой-то живой форме, что-то интересное показывали – так у меня возникла идея показать фокусы, связанные с водой. Этими фокусами мы хотели показать, что, казалось бы, обыкновенное вещество – вода, вещество – необыкновенное.  Хотели показать свойства воды, как она себя ведет в тех или иных ситуациях».

Таким образом, в ходе игрового представления дети узнали множество важных фактов о воде, ее качествах, о ее использовании и способах ее сбережения.

Дарья Сычева – участница мероприятия, 3а класс: «Воду нужно беречь, потому что она нужна людям и зверям, природе. Воду нельзя загрязнять, потому что вода нужна каждый день и без нее никак не выжить. Воду нельзя загрязнять, ее нужно беречь. Когда умываешься нужно кран всегда закрывать за собой».

Манера подачи информации детям, избранная организаторами,  а при этом нужно помнить, что средний возраст слушателей 9 лет, хорошо отразилась на их восприятии сведений о простом, и в то же время сложном, веществе как вода.

Елена Плешивцева – заведующая детской библиотекой ф.№3: «Я думаю, что дети, запомнили мероприятие, я думаю, что под живым показом, даже тех самых фокусов, под игрой вопросов, они даже сухие цифры лучше запомнили. Я думаю, что вывод они сделали правильный, что воды осталось не так уж много, воду нужно беречь и вода – это наше все».

Пресной воды, которая пригодна для питья, сельского хозяйства, а также для технического производства, не так уж много. А к середине двадцать первого века эта проблема может стать одной из самых важных на земле. Уже сейчас от нехватки воды страдают около семисот миллионов человек в сорока трех странах мира. По подсчетам ученых, уже через двенадцать лет эта цифра вырастет до трех миллиардов и даже более. А запасы пресной воды истощаются быстрыми темпами. Это значит, что прививать бережное отношение к воде стоит уже сейчас, с малых лет.


Возврат к списку