Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Весь мир - театр

26.03.2016
Загрузка плеера

Театральные коллективы всех образовательных учреждений Саткинского района приняли участие в традиционном конкурсе «Театральная весна», чтобы побороться за звание лучшего творческого коллектива. По словам организаторов конкурса, в этом году количество участников велико настолько, что пришлось проводить смотр детских постановок в несколько дней.

 Людмила Соболева – руководитель организационно-методического отдела ЦДОД «Радуга», член жюри: «Ежегодно проходит конкурс «Театральная весна» - муниципальный конкурс среди образовательных учреждений города и района, и с каждым годом, нужно признать, что количество участников и коллективов увеличивается. В этом году принимали участие 19 образовательных учреждений и 19 театральных коллективов».

Большинство участников театральных коллективов дебютировали на сцене во время «Театральной весны», но так же были и те, кто не понаслышке знает, что такое овации зрителей.

 Екатерина Чуинкова – театральный коллектив «Шаляй-Валяй»: «Мне нравится, когда я стою на сцене, и на меня смотрят. Я уже не первый раз – я выступала в Москве на сцене. Ну, я конечно, немного волнуюсь, но все-таки… мы ездили в Москву и заняли второе место из 20 коллективов».

Для того чтобы покорить членов жюри и получить максимальное количество баллов нужно было соответствовать определенным критериям. Например, необходимо чтобы исполнительские манеры артистов четко соответствовали жанру постановки, должны быть примечательные элементы оформления: декорации, свет, музыка, ну и, конечно же, актерская игра должна выделяться на фоне конкурентов. Актуальность сценария так же учитывалась. Многие попали прямо в точку.

 Дайана Сагирова – театральный коллектив «Шаляй-Валяй»: «Наша сценка называлась подснежник. В этой сценке три сестры: Метель, Стужа и Вьюга задержали Весну. Но зверята, лесные зверята, хотели помочь, нашли подснежник, его вырастили, и пришла Весна-Красна».

Стоит отметить, что некоторые участники заявляют, что чтобы быть лучшим творческим коллективом, недостаточно мастерской работы на сцене, важно и то, как артисты ведут себя вне ее, как относятся друг к другу.

Леонид Лукомский – театральный коллектив «Шаляй-Валяй»: «Я думаю, что наш коллектив «Шаляй-Валяй» может занимать первое или второе место, потому что наши ученики очень веселые, они всегда вытаскивают друзей из беды, нередко так бывает. В общем, я считаю, что наш коллектив – самый крутой из всех».

Несмотря на юный возраст, каждый представитель театрального коллектива, четко знает, зачем он вышел на сцену «Театральной весны» - все пришли за победой.

 Матвей Орлов – театральный коллектив «Шаляй-Валяй»: «Победа для нашего коллектива очень важна. Участники нашего коллектива будут очень рады тому, что они выиграли это, можно сказать, золото районной эстрады.  Когда они расскажут своим родителям, родители очень будут счастливы, за то, что они в первый раз поехали и покорили весь район».

Цели и задачи самого конкурса довольно просты – выделить из числа многих, самых талантливых молодых артистов, постановщиков и даже декораторов.

Людмила Соболева – руководитель организационно-методического отдела ЦДОД «Радуга», член жюри: «Среди множества участников, а их в этом году, более 350, конечно же, выявляются самые талантливые дети, это бесспорно, это интересные театральные коллективы и режиссёрские находки. Это развитие творчества – куда без этого… не только образовательный процесс, но и творческий процесс».

Молодые артисты, выступавшие на сцене Дворца культуры, подарили членам жюри, немногочисленным зрителям, да и самим себе, немного радостного тепла, веселья, света – чего этой весной действительно не хватало.


Возврат к списку