Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Аванс

26.03.2016
Загрузка плеера


С 2007 года правительство Российской Федерации выплачивает определенную сумму при рождении второго (или последующего) ребенка - так называемый материнский капитал. Эта мера социальной поддержки направлена на увеличение рождаемости в стране. Первоначально размер материнского капитала составлял 250 тысяч рублей. На сегодня сертификат выписывается на сумму в 480 000 рублей. 

Но с изменением обстановки в стране, в том числе с ростом кризисных явлений, правительство сочло возможным выдавать часть материнского капитала на руки. Теперь можно получить до 20 тысяч рублей наличными и потратить их на неотложные нужды семьи. Подобный законопроект был внесен в Госдуму и принят в первом чтении. 

 Наталья Зотова – руководитель группы социальных выплат УПФР в Саткинском районе: «20 апреля 2015 года вступил в силу 88 Федеральный закон, который позволяет получить единовременную выплату за счет средств материнского семейного капитала на любые нужды граждан».

Воспользоваться услугой может каждый, кто обладает сертификатом на материнский семейный капитал. Не стоит забывать, что Управление пенсионного фонда проверяет сведения, которые гражданин указывает в заявлении, т.е. о совершении умышленных преступлений, о лишении родительских прав, либо если ребенка отобрали социальные службы, сотрудникам пенсионного фонда станет известно и вам, как минимум, просто откажут в предоставлении средств.

 Наталья Зотова – руководитель группы социальных выплат УПФР в Саткинском районе: «Граждане могут получить 20 тыс. либо менее рублей, при условии, что у них есть деньги на материнском семейном капитале, т.е. не все средства израсходованы и не всеми средствами они распорядились; второй ребенок должен родиться не позднее 31 декабря 2015 года, т.е. нюанс в том, что дети, второй и последующие, рожденные в 2016 году не позволяют родителям снять деньги с материнского семейного капитала».

Чтобы получить 20 тысяч рублей в качестве единовременного пособия, необходимо обратиться в местное отделение Пенсионного фонда, представив все необходимые документы.

 Наталья Зотова – руководитель группы социальных выплат УПФР в Саткинском районе: «Необходимые документы – это паспорта, копия и оригинал с фамилией, именем, отчеством, с пропиской, справка о реквизитах счета из банка, при себе иметь сертификат на материнский семейный капитал и страховое из пенсионного – зеленый, пластиковый, СНИЛС».

После чего прямо на месте, т.е. собственно в отделении Пенсионного фонда, или во многофункциональном центре, который с  недавнего времени дублирует некоторые функции Саткинского пенсионного фонда, нужно заполнить заявление установленного образца о частичном расходовании средств. После этого деньги поступят на указанный счет в российском банке в течение двух месяцев. Затем их уже можно снимать со счета и тратить по усмотрению молодых родителей.

Право на обналичивание части материнского капитала имеют все семьи, независимо от уровня дохода. При этом нельзя забывать, что даже те граждане, которые распорядились положенным маткапиталом, все равно вправе рассчитывать на получение части средств наличными. Например, если остаток по сертификату меньше упомянутой суммы, то будут выплачены остатки.

Наталья Зотова – руководитель группы социальных выплат УПФР в Саткинском районе: «Этот закон о единовременной выплате и вот эти 20 тыс. либо менее, в размере остатка материнского семейного капитала, можно снять один раз, т.е. с мая 2015 по март 2016 можно только один раз воспользоваться данной выплатой».

Единовременная выплата средств из материнского капитала, как показывает статистика приведённая сотрудниками Управления пенсионного фонда России по Саткинскому району, говорит о высокой популярности этого, в некотором роде, аванса - За 2015 год  услугой воспользовались 957 человек, за 2016 год, до настоящего времени – уже 147. Многих привлекает то, что тратить полученные 20 тысяч рублей можно на все что угодно, а так же то, что данный проект – это единственный легальный способ получить наличными часть денег от маткапитала.


Возврат к списку