Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Убираем барьеры

19.03.2016
Загрузка плеера


Рабочая поездка губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в Саткинский район началась с осмотра реставрированного стадиона школы № 5, который благодаря дополнительной финансовой поддержке из регионального бюджета дополнился новым футбольным полем,  двумя универсальными площадками для игр в баскетбол и волейбол, а также зрительскими трибунами.

Губернатору продемонстрировали одно из новшеств обновленного школьного стадиона - первый в городе веревочный парк, который пользуется большой популярностью у школьников и местной детворы. Стоит отметить, что главу региона заверили, что работы по благоустройству территории стадиона продолжатся с наступлением теплой погоды.

Далее Борис Дубровский посетил предприятие ЗАО «Саткинский хлебокомбинат», где была запущена новая производственная линия. В результате только на ней предприятие сегодня способно производить порядка 20 тонн продукции в сутки. В ходе визита глава региона познакомился с текущей ситуацией на предприятии и дальнейшими планами развития производства. Губернатор так же высоко отметил работу администрации в рамках поддержки внутренних инвесторов.

После Борис Дубровский оценил результаты проведенных ремонтных работ в центральной районной больнице и оборудования для нового первичного сосудистого отделения, которое также обслуживает жителей соседних муниципалитетов.

Вместе с главой Саткинского района Александром Глазковым губернатор осмотрел обновленные палаты интенсивной терапии, кабинет лечебной физкультуры и реабилитации.

Далее глава региона провел заседание штаба по ликвидации административных барьеров для малого и среднего бизнеса, что было основной целью рабочего визита. На нем представители администраций обсудили тему развития инвестиционного климата и условий для инвесторов и предпринимателей, как в области, так и в муниципалитетах.

Анатолий Лобко  – директор агентства инвестиционного развития Челябинской области: «Сегодня мы обсуждали муниципальные услуги в Челябинском городском округе и в Саткинском муниципальном районе непосредственно по выдаче градостроительного плана, предварительного согласования схемы земельного участка и выдаче разрешения на строительство – это те муниципальные услуги, которые являются основными в инвестиционном процессе, в процессе реализации производственных проектов, поэтому мы оценивали качество предоставления этих муниципальных услуг».

Участники заседания подвели итоги «контрольных закупок», которые состоялись в Челябинске и Сатке. Как выяснилось, в областном центре нарушаются сроки согласования проектов и предоставления земельного участка. Губернатор был удивлен полученным результатом. Борис Дубровский заявил, что Челябинск должен быть «локомотивом» в вопросах привлечения инвестиций, тем более – в преддверии возможного проведения Саммита ШОС в 2020 году.

А вот результат «контрольной закупки» в Сатке глава региона оценил положительно. У нас практика по обеспечению комфортных условий для бизнеса реализуются уже несколько лет, так же успешно работает «Центр развития предпринимательства и инвестиционного развития».

 Александр Глазков – глава СМР: «Центр развития предпринимательства  – это тот организм, который занимается всеми предпринимателями. Для инвестора, если мы говорим об инвесторах, инвестор придет и, как говорится, за белые рученьки Центр его возьмет, и все регламенты, которые нужно будет выполнить для его будущего дела, центр проведет».

Глава администрации района в своем выступлении отметил, что в муниципалитете стремятся максимально сокращать прямое взаимодействие чиновника и бизнесмена. Инвесторы и предприниматели имеют возможность получать необходимые услуги через многофункциональные центры, что обеспечивает более быстрое получение различного рода документов. Так же массово вводится электронный документооборот, который помимо всего прочего является способом контроля над соблюдением регламента.

Общий итог совещания подвел губернатор Челябинской области, отметив, что некоторого рода прорехи в системе имеются: не развит, как хотелось бы, внутренний контроль за соблюдением регламента по работе с инвесторами и предпринимателями; не все руководители территорий в полной мере владеют инструментарием для улучшения инвестиционного климата; слабый «бизнес-кейс» - база необходимой информации для предпринимателей и инвесторов в рамках организации бизнеса; но, как подчеркнул глава региона, для устранения подобных недочетов и проводятся подобные совещания и контрольные проверки.

Борис Дубровский  – губернатор Челябинской области: «Такие совещания мы проводим именно с этой целью, с целью образовательной, для оценки текущего статуса, оценки текущих знаний у наших руководителей. Ну и совершенно конкретные поручения дают возможность осмыслить, сесть человеку за стол, подумать что он должен сделать у себя на территории, для того чтобы улучшить инвестиционный климат».

В ходе совещания было озвучено, что именно муниципалитеты являются важным звеном в работе по устранению административных барьеров для субъектов малого и среднего предпринимательства и сейчас нужно пристально следить за тем, насколько правильные решения принимаются на местах, для обеспечения комфортной и понятной работы инвесторов и бизнесменов.


Возврат к списку