Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Песня не знает границ

19.03.2016
Загрузка плеера


 «Песня не знает границ» - не просто мероприятие. Это XIV Областной телевизионный конкурс молодых исполнителей эстрадной песни. В двух номинациях – эстрадный вокал (солисты) и эстрадные ансамбли – соревнуются ребята из нескольких городов. Мероприятие проходит в три этапа, последний из которых, региональный, состоится в апреле в Нижнем Тагиле. А пока ребята проходят серьезное прослушивание на отборочном этапе.

Рахимжан Жуматаев, куратор конкурса, старший специалист областного центра народного творчества: «В первую очередь, это, конечно, выявление тех талантливых молодых исполнителей, которые у нас есть – а они есть, то, что мы видим сейчас, а по области их достаточно много. Задача жюри – «отсортировать» все эти таланты и выбрать лучших из лучших. Фестиваль достаточно разнообразный: здесь же и лирика, и классика, и патриотика – есть все. Поэтому каждому исполнителю дана возможность исполнить две вещи, но, как видите, жюри иногда настаивает, просит исполнить какую-то третью вещь в другом уже плане».

Члены жюри высказывали впечатления и замечания по исполнению юных певцов непосредственно сразу после их выступления, и конкурсанты общались с судьями прямо со сцены. Ребята признаются, что такой формат общения, когда именитые музыкальные деятели дают личные советы каждому из участников – невероятно удобен и полезен. Перед выходом на сцену некоторые из певцов тоже дают свои советы.

Александра Светкина и Алена Киселева, участницы конкурса, г. Аша: «Мы послушали несколько комментариев, и мы сразу принимаем все к сведению. Для нас будет огромным опытом поучаствовать в таком конкурсе, мы очень хотим послушать, что о нас скажут».

Евгения Щелокова, участница конкурса, г. Сатка: «Я бы посоветовала бороться с волнением, потому что волнение решает многое: из-за него очень многое не получается, что за кулисами поешь – вроде, все хорошо, а выходишь на сцену… нужно уметь бороться с волнением».

Один из членов жюри, солист группы «Ариэль» и заслуженный артист России Борис Каплун поделился своим мнением. По его словам, уровень этого отборочного тура – выше среднего. Борис Федорович считает, что сейчас крайне необходимо вырабатывать у молодежи эмоциональную сторону исполнения, чаще петь, потому что голос – это живой инструмент, который должен быть в хорошей форме. Кроме этого, артист рассказал, по каким критериям он оценивал выступления.

Борис Каплун, член жюри, солист группы «Ариэль», заслуженный артист России: «Выбор репертуара, дикция, динамика, драматургия, глаза, движения, желание петь, желание жить в музыке. В маленьких городах как раз и есть достаточное количество талантливых людей. Это потом, когда они становятся большими людьми, они рассасываются по России! Земля наша русская рождает – и слава Богу – каждый год талантливых детей, и мы их просто «подбираем» и за ними следим».

Напоследок Борис Федорович поделился советом с педагогами: важно обращать внимание на выбор репертуара и на интонацию исполнителя, ведь именно понятие драматургии в произведении – это самое главное. Согласился с мнением артиста и заслуженный деятель искусств России Рулан Хабибулин, который также сидел в судейском кресле. Именно постоянная практика, по словам профессора, способна сформировать хорошую дикцию, голос и необходимые вокально-выразительные качества.

Рулан Хабибулин, член жюри, заслуженный деятель искусств России: «Этот регион всегда отличался тем, что здесь много вокалистов поющих, они научены правильно петь, единственное, у многих не хватает эмоционально-чувственного переживания в песне. Александр Сергеевич Пушкин правильно сказал: «И чувства добрые я лирой пробуждал». Он имел в виду, что через музыку, через песни, стихи, вообще через творчество вырабатывать у молодежи эмоциональную сторону».

Яркие выступления, творческий подход, уверенность и талант: участники этого этапа конкурса однозначно доказали, что их песня не знает границ.


Возврат к списку