Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Марафон

19.03.2016
Загрузка плеера


В живописной местности Зюраткуля, на территории национального парка, состоялся третий по счету Всероссийский лыжный марафон, собравший спортсменов-любителей со всей страны. Организаторами марафона являются Министерство спорта Челябинской области, национальный парк Зюраткуль, управление физической культуры и спорта Саткинского района. Спортивное мероприятие прошло при поддержке главы районной администрации Александра Глазкова.

Как отмечают организаторы, подобного рода соревнования являются мощным импульсом для развития спорта на нашей территории.

Александр Выродов  – и.о. начальника управления по физической культуре и спорту СМР: «Чем хороши эти соревнования для нас, то, что сюда съезжаются спортсмены из разных городов России, из разных областей. Здесь есть из Москвы спортсмены, есть из Кургана, Челябинской области. Так же они важны тем, что наши спортсмены могут помериться силами с более опытными спортсменами, которые принимают участие во Всероссийских соревнованиях».

Участники марафона, многие из которых не в первый раз посещают лыжный трек на Зюраткуле, отмечают высокое качество трассы и отличную организацию мероприятия.

 Евгений Усцелемов – участник марафона, г. Челябинск: «Соревнование интересное, место красивое, эксклюзивное можно сказать, поэтому мне здесь нравится, я сюда приезжаю. Трасса подготовлена на пять, тут без вариантов, даже на пять с плюсом. Одно из чистейших мест нашей области. Т.е. на сегодняшний день такого чистого снега с это время года больше нигде не найти. Трасса подготовлена идеально».

Приглашенным гостям и спортсменам, прибывшим из других областей, больше всего приглянулась местность, по которой проходила лыжная трасса.

Валерий Пуксин – комментатор марафона: «Мероприятие крутое только потому, что пейзаж, местность, какая посмотрите, горы, сейчас только снег прикрывает их, но в то же время это приятно смотреть на зеленом фоне эти снежинки летят и сам рельеф прекрасный».

Большая часть участников – это лыжники любители, но стоит отметить, что было и несколько именитых спортсменов – призеры Всероссийских чемпионатов и параолимпийских турниров. Так же нужно сказать о возрасте участников: были и юные лыжники в возрасте от 10 лет, так и возрастные спортсмены до 80 лет.

Олег Иовенко – организатор марафона: «Участники – это все любители, есть, кто просто по выходным катается, а здесь на соревновании бегает, есть участники, которые постоянно совершенствуют свой уровень, стремятся к этому, т.е. есть мастера спорта и просто разрядники. Возрастная категория от 18 и, как называется, «пока могу стоять, и я буду это делать».

Все спортсмены были разделены на несколько групп в зависимости от возраста, опыта и физической готовности. Один круг составлял 12,5 км. Большая часть участников бежала 25 км в общем. Более смелые прошли дистанцию в 50 км. Помимо прочего было много лыжников, которые бежали индивидуально то расстояние, на которое у них хватило сил. В общей сложности, без учета бежавших вне зачета, в марафоне приняли участие более ста спортсменов.

Константин Волков  – представитель лыжного марафона «Крылатый конь», г. Златоуст: «Вообще это большой праздник, что в нашей области сохранены и развиваются марафоны, благодаря энтузиастам. В этом году участников уже более ста человек заявлено, конечно, хотелось бы, чтобы участников было больше. Но статистика подсказывает, что с каждым годом приезжих больше, ширится география мероприятий. Это радует».

Победителей заездов на финише ожидал материальный приз от организаторов и спонсоров – внушительная сумма денег, и, конечно же, памятные подарки. Но по заявлению участников марафона – деньги не главный стимул для участия в данных соревнованиях.

 Игорь Бедрягин – участник марафона, г. Озерск: «Приехал принять участие, проверить свои силы, желательно выступить на максимум и попасть в призы - вот такая задача стоит. Но материальная часть меня не очень интересует. Просто приятно попасть в призы. В общем-то времена тяжелые, и понятно, что средств не хватает зачастую. Вообще любые призы приятны, это и память, ощущения, стимул».

В итоге получилось нечто среднее между спортивным соревнованием и тематическим праздником для избранных. Прекрасная природа, отличная погода, здоровое веселье.

Олег Иовенко – организатор марафона: «III, надеемся уже традиционный, лыжный марафон, который находится в таком прекрасном месте, среди хребтов Зюраткуль, Нургуш, Уреньга. Погода замечательная – снежок. Настроение у всех отличное. В общем, праздник тех, кто любит сидеть не на печи, а на лыжах в лесу».

Как говорят организаторы – марафон становится традиционным, сформировался обширный круг постоянных участников, а это значит, что в следующем году все вновь соберутся на живописных просторах Зюраткуля для того, чтобы прокатиться на лыжах.


Возврат к списку