Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Л’Дуэль

19.03.2016
Загрузка плеера


Во дворце культуры «Строитель» прошел традиционный молодёжный конкурс чтецов, проводимый в рамках литературного фестиваля «Л’Дуэль». Организаторами мероприятия выступили — Управление по делам молодежи и ДК «Строитель».

Участие в литературной дуэли приняли более 50 конкурсантов, юношей и девушек в возрасте от 8 до 20 лет, со всего Саткинского района. Участники конкурса «Л’Дуэль» выступали в двух номинациях – одни читали стихотворения знаменитых поэтов, другие представили прозаические произведения.

 Кристина Пискарева – Организатор: «Сегодня в ДК «Строитель» проводится традиционный конкурс чтецов в рамках литературного фестиваля «Л’Дуэль». Сегодня у нас «Л’Дуэль» проходит по двум номинациям – это прозаическая дуэль, живая классика, и поэтическая дуэль. В прозаической дуэли принимают участие победители школьных этапов и три человека у нас поедут на Область, и в поэтической дуэли принимают участие школьники старшего возраста и студенты, они будут читать произведения русской и зарубежной литературы поэтов».

Уже с первых минут конкурсанты удивляли членов жюри выбором интересных, возвышенных, насыщенных яркими образами произведений. Особенно, всех удивила артистичность юных чтецов. Например, история про гуляющих во дворе Аленку, Мишку и Настю, которым на пути попалась елка.

 «Вдруг во двор въехал грузовик. А на нем лежит елка. Мы побежали за машиной. Вот она подъехала к дому управления. Остановилась. И шофер с нашим дворником стали елку выгружать. Они кричали друг на друга: «Легче! Давай заноси». «Левее, правее!» «Ставь ее на пол!» «Легче, а то весь шпиц обломаешь».

Стоит отметить, что выступления участников конкурса оценивало компетентное жюри. Для того чтобы стать победителем чтецам необходимо было продемонстрировать глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру начитанного текста, показать высокий уровень грамотности речи, проявить артистизм на сцене, во время самого выступления, ну и, конечно же, выбрать подходящий текст - интересный, актуальный, подходящий исполнителю.

Для большинства участников конкурса подобного рода задачи были по плечу. Многие исполнители занимаются поэзией и прозой для своего внутреннего развития, но каждый не прочь сравнить свои умения с навыками чтения других участников конкурса.

Анастасия Тельнова – участница: «Я считаю, что это мероприятие для того чтобы показать как люди могут передать свои чувства  через текст. Я считаю, что это отбор людей, кто может лучше передать свои чувства».

Стоит отметить, что победители конкурса – лучшие исполнители поэтических и прозаических произведений, получат возможность представлять Саткинский район на аналогичном конкурсе областного масштаба и сойдутся в «дуэли» с лучшими чтецами региона. Для этого каждый исполнитель постарался выложиться на полную: выбрать перспективное произведение, представить его в лучшем свете членам жюри, не забыв при этом саму цель своего участия в данном мероприятии, которая для каждого чтеца была своя.

 Дарья Молозина – участница: «Ну, наверное, чтобы поделиться с людьми поэзией. Я думаю, что это совсем несложно. Люди должны собираться, посвящать детей в культуру. Сегодня я представила стихотворение Ф.Тютчева – «Как убийственно мы любим». Я выбрала это произведение потому что, такой вопрос как любовь волнует каждого из нас и будет волновать всегда».

По завершении конкурса каждый из тех, кто принимал участие в мероприятии, получил почетную грамоту и памятный приз. Победителей ожидает более серьезное испытание – Областной конкурс чтецов.


Возврат к списку