Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Единый государственный реестр

19.03.2016
Загрузка плеера


С 18 августа 2015 года вступили в силу изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 19 мая 2014 года №462-ФЗ «О размере платы за предоставление содержащихся в ЕГРЮЛ И ЕГРИП сведений и документов», в соответствии с которыми предоставление сведений из единого государственного реестра о конкретном юридическом лице – ЕГРЮЛ, и индивидуальном предпринимателе – ЕГРИП, в том числе о самом себе на бумажном носителе, осуществляется за плату 200 рублей в течение 5 дней и 400 рублей в течение одного дня. В то же время пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 8 августа 2001 года №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусмотрено бесплатное предоставление содержащихся в государственных реестрах сведений о конкретном юридическом лице и индивидуальном предпринимателе в форме электронного документооборота. Для получения выписки сертификат ключа электронной подписи заявителя не требуется. Предоставление выписки осуществляется не позднее дня, следующего за днем регистрации запроса. Сформированную выписку можно скачать в течение пяти дней.

Ольга Иванова, Зам. начальника отдела регистрации учета налогоплательщиков: «Возможность бесплатного получения выписки в форме электронного документооборота реализовано на официальном сайте ФНС России nalog.ru в разделе «электронные сервисы – предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП». Выписка подписана электронной квалифицированной подписью, формируется в формате PDF и имеет такую же юридическую силу, как и выписка на бумажном носителе».

При этом в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 7 Федерального Закона от 27 июля 2010 года №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя представления выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП. Получение указанной информации осуществляется на основании межведомственного запроса с использованием единой системы межведомственного взаимодействия.

Ольга Иванова, зам. начальника отдела регистрации учета налогоплательщиков: «Также сообщаем, что в ФНС России реализована возможность получения справки на конкретное физическое лицо в форме электронного документа на официальном сайте ФНС России о том, что он не является индивидуальным предпринимателем. Справка так же формируется в формате PDF, содержит квалифицированную электронную подпись и ее так же можно сформировать на официальном сайте ФНС nalog.ru».

В стремлении совершенствовать качество обслуживания налогоплательщиков, налоговая служба определяет для себя новые задачи, в том числе обеспечение экстерриториальности, сокращение количества процедур при регистрации бизнеса и времени при получении государственных услуг. В настоящее время государственная услуга по предоставлению сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП осуществляется так же и во многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг. Для бесплатного получения сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП следует обращаться в МИФНС №18 по адресу ул. Металлургов 2а или по телефону 4-20-21.


Возврат к списку