Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

10 баллов для ВУЗа

19.03.2016
Загрузка плеера


 «Занятия спортом полезны для здоровья» с данной мыслью все идут в спортзал или на пробежку. Для многих это вошло в привычку, для некоторых – это в тягость, но ради результатов они готовы потерпеть. Есть и те, кому спорт, как способ развития своего тела не интересен. К счастью таких немного. Спорить о необходимости занятий спортом нет смысла – это здоровье, красивое тело, и множество небесполезных навыков.

 Алена Щевьева, Александра Крохина, участницы: «Занимаюсь я спортом, чтобы улучшить свое здоровье. Когда занимаешься спортом, повышается тонус в организме, ты становишься более здоровым, да и просто фигура лучше становится».

Возрождённые нормы ГТО, которые являются, по сути, оценкой физической подготовки, приобрели более важный статус – сейчас, чтобы мотивировать школьников сдавать нормативы комплекса «Готов к труду и обороне», для имеющих значок абитуриентов введены особые льготы. Результаты сдачи этих нормативов будут давать преимущества тем, кто собирается сдавать вступительные экзамены в университете. Абитуриенты получат дополнительные баллы, добавленные к результатам ЕГЭ. Количество дополнительных баллов будет решаться высшим учебным заведением индивидуально, но их не должно быть больше десяти. С начала 2016 года данное нововведение касается высших учебных заведений всех субъектов Российской Федерации. В нашем городе на минувшей неделе стартовал этап сдачи норм ГТО для выпускников школ. Все желающие могут испытать свои силы в центре тестирования норм ГТО, расположенном во ДС «Магнезит».

Владимир Тожин, судья, тренер-преподаватель: «Эти ребята сдают нормы ГТО. Здесь собрались выпускники школ, которые заканчивают 11 классы и будут поступать или в ВУЗы, или другие учебные заведения. Они будут бороться, чтобы заполучить золотой значок ГТО, который им дает возможность добавить к общим баллам 10 баллов».

Практически все участники прошли длительную подготовку для того, чтобы завоевать значок ГТО, желательно золотого цвета, ведь он гарантирует дополнительные 10 баллов при поступлении в вуз.

Алена Щевьева, Александра Крохина, участницы: «Я пришла сюда, чтобы получить золотой значок и получить дополнительные баллы при поступлении в институт».

Достижение результатов на бронзовый, серебряный и золотой знаки вполне по силам многим учащимся. Для того чтобы получить значок необходимо сдать нормативы по 8 видам упражнений.

Никита Чуборь, участник: «Для того чтобы получить золотую медаль необходимо сдать 8 заданий на золото – это значит, что нужно уложиться в норматив, который соответствует золотой медали в каждом из 8 заданий: это бег на 3 км. и на 2 км., бег на 100 м., отжимание, подтягивание, прыжок в длину, наклон вперед, и плавание».

Тренеры-преподаватели, принимающие сдачу норм ГТО, отмечают, что большинство ребят, которые занимаются спортом на постоянной основе, с легкостью выполняют нормативы и получают, если и не золотые медали, то бронзу точно. Но некоторые не могут добиться и этого, хотя прикладывают неимоверные усилия.

Владимир Тожин, судья, тренер-преподаватель: «Стараются, и упираются, и плачут. Но во всех случаях нужно готовиться. Многие конечно не сдадут. Дело в том, что многие идут на это мероприятие, зная, что не сдадут, потому что к любому виду нужно готовиться, к любому виду. Многие не сдадут, но попытка не пытка».

Стоит отметить, что не все учащиеся пришли на сдачу норм ГТО исключительно из-за медали, впоследствии дающей бонусы при поступлении в высшее учебное заведение, как собственно и волонтерская работа, выступления на предметных олимпиадах и творческая деятельность. Для некоторых сдача норм ГТО – это в первую очередь вызов самому себе, реальный шанс оценить свою физическую готовность.

Алена Щевьева, Александра Крохина, участницы: «Для студентов это отличная возможность дополнительных баллов при поступлении, так же золотой значок, как и любой другой, в принципе важен для себя – что ты смог, ты сделал».

Кстати, пройти через сдачу нормативов комплекса будет полезно не только учащимся школ и будущим абитуриентам. Чтобы мотивировать граждан к сдаче нормативов, инициаторы планируют в будущем ввести финансовое вознаграждение. У студентов это будет прибавка к стипендии, у работающего населения — к зарплате. Кроме того,  рассматривается возможность добавления к отпуску дополнительных дней. Преимущества, которые будет получать взрослое население, начнут вводить в 2017 году.


Возврат к списку