Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

С высокой ноты о природе

12.03.2016
Загрузка плеера

"С высокой ноты о природе"

В Саткинском Краеведческом музее организована выставка фоторабот известного фотохудожника Александра Утробина. Открытие выставки приурочено сразу к нескольким значимым датам: во-первых, подобным образом сотрудники музея решили поздравить всех женщин с восьмым марта, а во-вторых преподнести своего рода подарок автору фотографий на его Юбилей.

 Елена Камендровская – научный сотрудник отдела природы Саткинского краеведческого музея: «С высокой ноты о природе» - так мы назвали новую выставку Александра Николаевича Утробина. Выставка была задумана как подарок к международному женскому дню - 8 марта! И Александр Николаевич родился как подарок – 9 марта его день Рождения, а его фотоработы, пейзажи природы это тема, которая привлекает всех».

Интересной особенностью выставки является то, что организована она была без ведома автора выставленных фотокартин. Утробин был приглашен как гость. Фотограф был весьма удивлен наличием такого количества фоторабот, представленных в качестве экспонатов. Многие из фотографий он успел позабыть.

 Александр Утробин – фотохудожник: «Неожиданно удивили, приятно удивили этими работами. Про многие работы я забыл, что они хранились в выставочном зале, ну и из архивов столько вытащили, нашли фотографии, поэтому было приятно».

Александр Утробин не привык общаться с большой публикой. Именно поэтому на открытие выставки его работ не были приглашены многочисленные поклонники его творчества, но те, кто все же смог «проникнуть» на мероприятие были подготовлены для поздравления фотохудожника с Днем Рождения.

«Тончайшей нитью сути, нанизывая годы жизни на бессмертие – так проживаем, радуясь или страдая, иль просто так живя, иль что-то создавая. Мы все нужны друг другу. И сами мы порой того не подозревая друг другу служим, особенно, данным богом нам талантом».

Организаторы выставки, как они сами признались, с удовольствием работали для открытия экспонатов на обозрение публики. Но основным критиком выставки, конечно же, является сам Александр Утробин.

 Елена Камендровская – научный сотрудник отдела природы Саткинского краеведческого музея: «Иногда приятно делать вот такие сюрпризы, когда они, действительно, легко получаются, а эта выставка получилась у нас легко, было работать большим удовольствием с этой выставкой. Ну, надеемся, что Александру Николаевичу понравилась наша идея в честь именинника».

Одним из подарков, которые Александр получил на свой Юбилей от сотрудников музея, помимо самой выставки, стало его генеалогическое древо, над которым специалисты трудились не одну неделю, в поисках его родных до 7 колена.

Александр Утробин – фотохудожник: «Я даже не мог предположить, что мне такой сюрприз подготовили. Я, тем более, думал об этом древе. Ну, я, как то, занимался просто сбором фотографий. Я свой альбом сделал по родственникам, где-то около 1000 фотографий и сейчас продолжаю собирать, но вот древа у меня не было, а тут оказывается уже и древо появилось».

Александр Утробин – наш земляк, его отец и мать коренные саткинцы. Несмотря на то, что специфика его работы заставила посетить множество стран, а он является еще и фотокорреспондентом, поработавшим в Чечне, Америке, на Украине, он остался жить в Сатке. Это его родина, как выразился фотохудожник.


Возврат к списку