Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Лыжня Гундарцева

12.03.2016
Загрузка плеера

 «Лыжня Гундарцева»

В Сатке прошел второй этап соревнований Челябинской области по лыжным гонкам «Уральские батальоны» на призы олимпийского чемпиона Владимира Ильича Гундарцева.

В Сатке прошли соревнования по лыжным гонкам на призы Олимпийского чемпиона Владимира Гундарцева. На церемонии открытия собравшиеся почтили память великого спортсмена – дело в том, что это первые лыжные гонки после кончины Владимира Гундарцева.

Дмитрий Камардин  – директор ДСШ №9 имени Гундарцева: «Сегодня проходит второй этап Челябинской области по лыжным гонкам на призы Владимира Ильича Гундарцева. Нас посетили 22 команды и 305 участников. Это впервые у нас такое количество. Приехали: Златоуст, Челябинск, Сатка, Миасс, Чебаркуль, Кыштым и много команд».

Соревнования прошли при поддержке Администрации Саткинского района, что было отмечено во время открытия турнира.

«Добрый день уважаемые участники, тренера, родители. Разрешите от имени главы СМР Александра Анатольевича Глазкова поздравить вас с эти праздником, сказать огромное спасибо, что вы к нам приехали. Мы постараемся провести все на должном уровне. Хотелось бы отметить – это, наверное, впервые у нас столько участников. Ну и как говорится в спорте – «Пусть победит сильнейший».

Стоит отметить, что второй этап соревнований Челябинской области является одним из отборочных туров на Всероссийские соревнования по лыжным гонкам. Таким образом, победители Областных соревнований получат право представлять сборную команду региона.

Дмитрий Посохов  – исполнительный директор Федерации лыжных гонок Челябинской области: «Соревнования у нас традиционные, так же они у нас являются отбором для Всероссийских соревнований. Здесь у нас формируются сборные команды по 4 возрастным группам. Следует отметить высокую организацию соревнований и прежде всего большое количество участников – рекордное 325 человек, 24 территории, т.е. это очень много».

Второй этап Областного турнира проводится в два этапа, разделенных на два соревновательных дня, в которых будут отобраны лучшие из лучших по сумме баллов собранных во время заездов.

Дмитрий Камардин  – директор ДСШ №9 имени Гундарцева: «В первый день проходит классический стиль. Маленькие мальчики бегут 3 км. Маленькие девочки бегут 2 км. Старшие мальчики бегут 5 км., это дистанция 3,2, и старшие девочки бегут 3 км. дистанция классическим стилем. Второй день дистанции остаются такие же: 2, 3 и 5, бегут только коньком. Коньковый ход. Дистанция вся здесь».

Традиционно победители соревнований Челябинской области, в том числе Саткинского этапа, призываются в сборную и показывают блестящие результаты на Всероссийском уровне.

Дмитрий Посохов  – исполнительный директор Федерации лыжных гонок Челябинской области: «Каждый раз на протяжении 5 лет победители этих соревнований становятся как минимум призерами на Всероссийских соревнованиях».

Участники соревнований и тренеры всех команд высоко отметили качество трассы, которую с трудом удалось подготовить до начала соревнований – мешала погода, достаточно теплая для лыжной гонки.

Ирина Малова – ДЮСШ «Олимпия», г.Снежинск: «Трасса подготовлена хорошо в связи с такими погодными условиями тяжёлыми. Трасса хорошая, нормальная, можно бежать. Организация пока все устраивает, все хорошо, нравится».

Все юные лыжники со всей серьезностью подошли к соревнованиям. Каждый спортсмен желает победы и надеется на попадание в ряды сборной Челябинской области, даже несмотря на то, что многие из них впервые принимают участие в подобного рода соревнованиях.

 Ника Выскуба – ДЮСШ «Юность-Метар», г.Челябинск: «Здесь проходят соревнования, на которых можно попасть на Россию. Я сюда приехала, чтобы тоже туда попасть. Здесь очень интересно. Я здесь первый раз».

Многие также приехали опробовать свои силы. Сравнить свою подготовку с другими участниками лыжной гонки.

 Али Асходжаев – ДЮСШ №6, г.Магнитогорск: «Мне нравится лыжный спорт, потому что там весело, можно заниматься спортом, участвовать во всяких разных соревнованиях, получать разряды, медали грамоты тоже. На здоровье лыжи влияют на саму физическую форму, сами легкие начинают хорошо работать».

Хотелось бы пожелать удачи всем спортсменам, в особенности представителям Саткинской команды. Будем надеяться, что традиция удачного выступления на турнирах Российского масштаба сохранится.


Возврат к списку