Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Серьги из бересты

05.03.2016
Загрузка плеера

Серьги из бересты

 

На днях в зале центра культурных инициатив раздавался стук молотка, но, как ни странно, занимались там совсем не ремонтом. Встреча была посвящена необычному сегодня искусству – изготовлению изделий из бересты. В начале занятия гостям рассказали о древних берестяных грамотах, объяснили особенности этого материала и показали всевозможные поделки и даже аксессуары из бересты. Вторая часть занятия была практической. Из нескольких фрагментов уже обработанной бересты участникам предлагалось смастерить изысканные серьги. Несмотря на мелкие детали и тонкую кропотливую работу, сделать украшения было не так-то просто. Такой одновременно и грубой, и ювелирной работой увлекается ученик 10 класса Денис Шарафутдинов. За столь небольшое время он, несомненно, добился впечатляющих успехов.

 

Денис Шарафутдинов, мастер по бересте: «Я занимаюсь берестой уже более двух лет, и началось это все с того, что моя тетя привезла из Челябинска чайник из бересты. Я этому очень удивился и сказал: «Как это возможно вообще?»»

 

После общения с профессионалами и обучения этому ремеслу Денис начал заниматься самосовершенствованием. Теперь он сам является мастером-преподавателем.

 

Денис Шарафутдинов, мастер по бересте: «После обучения в институте я приеду сюда и открою свою мастерскую, буду обучать детей этого города. В одном конкурсе я уже победил, занял первое место: делал обложку на паспорт. Теперь я хочу участвовать в конкурсе из бересты и создать картину в формате 3D»

 

Этот мастер-класс, посвященный международному женскому дню, предложил провести сам Денис. Такие обучающие занятия молодого человека проходят в центре культурных инициатив уже не в первый раз.

 

Светлана Астахова, культурный организатор Центра культурных инициатив: «Из бересты проходило три раза для детей. Этот мастер-класс для взрослых первый раз у нас проходит. В дальнейшем планируем проводить мастер-классы как для взрослых, так и для детей»

 

А пока в преддверии 8 марта Денис обучает всех желающих сделать берестяные серьги. Кто-то из пришедших на мастер-класс решил смастерить подарок для себя, а кто-то – удивить своих близких изделием ручной работы. С абсолютной уверенностью можно заявить, что все проявили искренний интерес к процессу и даже старались придумать оригинальную идею для своих изделий.

 

Елена Привалова, Участница мастер-класса: «Я не пожалела, что пришла и сделала себе вот такой подарок к 8 марта. Мы гордимся, что в нашем районе проживает такой талантливый молодой человек и хотим, чтобы про Сатку узнало как можно больше людей»

 

Для того, чтобы сделать любимой настоящий подарок к 8 марта, вовсе не обязательно тратить на него большие деньги или же каждый год покупать одинаковые подарки. Можно лишь подойти к вопросу креативно и сделать такой скромный, но по-настоящему неповторимый и необычный сюрприз своей второй половинке.


Возврат к списку