Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Лепка из соленого теста

05.03.2016
Загрузка плеера

Лепка из соленого теста

В центре культурных инициатив проходят уроки мастерства  для детей, желающих заниматься искусством и добиваться результатов. Один из таких мастер-классов по «лепке из соленого теста», посвященный женскому празднику - восьмому марта. Состоялся на прошедшей неделе. На творческом занятии присутствовали третьеклассники из школы № 11 , мастер по «Лепке из соленого теста», а так же школьный преподаватель.

Лариса Закирова – руководитель кружка «Лепка из соленого теста»: «Сегодня мероприятие прошло, я считаю, удачно, дети все остались довольны, лепили с удовольствием. Лепить из соленого теста вообще, я считаю, детям легко, увлекательно, потому что из этого материала дети лепят не часто. Я скажу, лепят чаще всего из пластилина и глины, а тесто это уже для них разнообразие».

Тесто, превосходный материал, из которого можно изготовить прекрасные поделки, в том числе целые картины, сделанные руками мастера и детей. Для того чтобы сотворить настоящий шедевр, приходится хорошо постараться, и самое главное, иметь желание.  Освоить  лепку из соленого теста удаётся абсолютно каждому, тем более что занятие не требует каких – либо дорогих материалов. Для того чтобы тесто не крошилось, его обмачивают  водой с помощью кисти. На ощупь тесто представляет из себя пластичный и мягкий материал. Процесс довольно долгий, но очень увлекательный и развивающий. В итоге получаются  красивые поделки, сделанные своими руками из соленого теста.

Лариса Закирова – руководитель кружка «Лепка из соленого теста»: «Вообще когда берешь соленое тесто в руки впечатление первое очень приятное. Оно всегда теплое, как будто живое немножко, поддается любому твоему прикосновению. Очень легко из него лепить. Оно очень пластичное, любую форму из него можно вылепить, сделать».

Основная задача - слепить персонажа кота и придумать ему имя. Ребята проявили интерес к лепке из соленого теста, кто-то придумывал сделать коту бантик и одновременно выбрать цвет глаз. Они показывали друг другу поделки, радовались тому, что получается замечательный кот, а так же хвалились мастеру  и придумывали новые идеи для своего персонажа. Взрослые тоже заинтересовались и помогали лепить, все дружно, вместе. Коты получились  милые, красивые и абсолютно разные, но как будто настоящие.

Алена Городова – ученица третьего класса из школы № 11: «Сегодня я была в центре культуры, мы делали котенка из соленого теста, на восьмое марта. Сначала я сделал уши потом лапы, потом букет и бант потом мордочку и хвост, это я сделала в самом конце. Еще я здесь сделала цветок из конфет».

Можно с уверенностью сказать, что популярность лепки из теста заинтересовала не только детей, но и взрослых, это не только забавное занятие, но и способность развивать моторику рук. По мнению некоторых людей, лепка из теста сможет заинтересовать и вдохновить, а так же является хорошим занятием для детей. Из теста можно слепить интересного персонажа из мультика и смастерить настоящий шедевр своими руками. По завершению мастер – класса ученики остались довольны, закончив делать свои подделки, и скорее хотели показать результат своим одноклассникам. Карина Окорокова, Денис Зинатуллин, компания СКАТ.


Возврат к списку