Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Скидка 50%

27.02.2016
Загрузка плеера

С 1 января 2016 года все нарушители, которым будет выписано постановление инспектором или камерой видеофиксации, будут получать квитанцию с полной суммой штрафа, однако внизу будет иметься приписка о наличии возможности заплатить штраф со скидкой в течение 20 дней с момента составления протокола. Но как только наступит 21 день, придется платить штраф полностью. Задача столь щедрой «акции» способствовать увеличению продуктивности работы по взысканию штрафов и уменьшению количества постановлений мировых судей о назначении административных арестов, удвоения сумм штрафов и 50 часов обязательных работ. 

Елена Долинина – старший инспектор по ИАЗ: «На 24 февраля 2016 года выявлено 60 административных правонарушений по ч. 1, ст. 20.25. Это значит неуплата штрафа в установленный законом срок, а срок, еще раз напоминаю – 60 дней с момента вступления в силу. Из числа 60 административных протоколов по 25 вынесено мировыми судьями постановления о назначении административного ареста сроком до 15 суток». 

Некоторые нарушения не попадают под оплату со скидкой. Это очень важно знать, так как если вы не оплатите полностью всю сумму, то штраф, спустя 60 дней, будет считаться неуплаченным, и вы подвергнитесь административному взысканию. Штрафы, за которые придется оплачивать в полном объеме: Любые нарушения связанные с алкогольными или наркотическими веществами; Отказ от медосвидетельствования; Повторное превышение скоростного режима более чем на 40 - 80 км/ч; Повторный проезд на красный свет; Выезд на встречную полосу движения; Повторное управление транспортным средством, которое зарегистрировано в ненадлежащем порядке; Причинение вреда здоровью легкой или средней тяжести. Определить попадает ли штраф под «акцию» можно сразу же после составления административного протокола, просто внимательно прочитав его содержимое. 

Елена Долинина – старший инспектор по ИАЗ: «В каждом постановлении стоит печать и на ней написано, что конкретно этого постановления касается скидка. Скидка действует в течение 20 дней. Проще говоря, при вынесении постановления вы можете с этими реквизитами, которые указаны в постановлении, обратиться в кредитную организацию и оплатить штраф добровольно». 

Стоит помнить, что, несмотря на то, что система предоставления скидки автоматизирована, вы должны самостоятельно следить за суммой штрафа с учетом двойного уменьшения и сроком давности составления протокола.

Елена Долинина – старший инспектор по ИАЗ: «На месте инспектор выносит постановление по административному нарушению, где прописывается полная сумма штрафа, которая предусмотрена КоАП, поэтому, при обращении в кредитную организацию, вы предоставляете это постановление, вы должны помнить, что 20 дней, и тогда вы делите этот штраф пополам. Если выносится постановление на 1,5 тыс. руб., то в течение 20 дней вы оплачиваете сумму штрафа в размере 750 руб.». 

Обязательно, перед тем как заплатить штраф в банке, нужно убедиться, что информация об уплате будет отправлена в государственные информационные системы государственных и муниципальных платежей. Не все банки располагают автоматизированной системой такого рода.

  Елена Долинина – старший инспектор по ИАЗ: «Мы рекомендуем гражданам, при оплате через кредитные организации, поинтересоваться есть ли такая система в кредитной организации, чтобы платеж автоматически распределился по всем информационным системам ГИБДД и МВД». 

Скидка, по мнению авторов законопроекта, позволит искоренить коррупцию, избавив водителя от необходимости «договариваться» с инспектором ГИБДД на месте об уплате половины штрафа. В свою очередь, В ГИБДД выражают надежду, что новая мера не только простимулирует водителей к оперативной уплате штрафов, но и избавит ФССП от необходимости заводить дела по принудительному взысканию штрафов в больших количествах.  


Возврат к списку