Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Капитальный ремонт

27.02.2016
Загрузка плеера

На днях в администрации города прошло заседание пленума совета ветеранов Саткинского муниципального района. Первое на повестке дня – выбор председателя совета ветеранов. Единогласным решением новым руководителем стал Виктор Алексеевич Вершинин, который поделился планами на ближайшее будущее. 

Виктор Вершинин, председатель совета ветеранов Саткинского муниципального района: «У нас, у ветеранов, планы всегда одни: как можно сделать так, чтобы улучшить жизнь наших ветеранов. Планы, конечно, большие, в этом году будет пятидесятилетие областной организации ветеранов, поэтому будет очень много мероприятий: и спортивных, и культурных, поэтому будем готовиться к этим мероприятиям, проводить их и участвовать» 

Следующая тема повестки дня – действительно наболевшая: организация и реализация программы капитального ремонта в многоквартирных домах на территории Саткинского района. По данным региональной программы, в период с 2014 по 2043 год в Саткинском районе планируется произвести ремонт в 611 домах, однако краткосрочный план в улучшении жилищных условий на 2015 год выполнен не был. По словам главного специалиста регионального оператора Надежды Семеновой, сложившаяся ситуация, в первую очередь, связана с непониманием собственниками всех особенностей оплаты, и в скором времени должна исправиться, поскольку сейчас взносы на капремонт входят в состав жилищно-коммунальных услуг. 

Надежда Семенова, главный специалист регионального оператора: «Хотелось бы увидеть больше взаимодействия управляющих организаций и собственников для проведения капитального ремонта, потому что по прошлому году мы столкнулись с откровенным непониманием. На 2016 год мы уже видим взаимодействие с муниципальным образованием – с администрацией Саткинского муниципального района для проведения капитального ремонта на данной территории. Думаю, что с нарастающим успехом в ближайшие годы капремонт будет проводиться»

Вопросы, заданные ветеранами, касались непосредственно работы ЖКХ и регионального оператора. Жители города на собственных примерах стремились понять причины обилия непонятных квитанций по оплате и невозможности связаться с управляющей компанией. 

Александр Проповедников, председатель совета ветеранов ОВД Саткинского района: «Правильно было замечено, что это сырой материал, недоработанный. Было распоряжение о том, что кто откроет счет вовремя – до декабря 2014 года – те перечисляют взносы за капремонт на свой счет лицевой или управляющей компании, или ТСЖ, в противном случае они должны платить региональному оператору». 

Не менее интересующим был вопрос об особенностях предоставления льгот на капитальный ремонт для ветеранов и инвалидов. Три категории: инвалиды I и II группы, дети-инвалиды и граждане, имеющие детей-инвалидов, могут рассчитывать на такую компенсацию расходов. Именно эти группы, зарегистрированные по месту жительства, производящие начисления на капремонт и регулярно оплачивающие жилищно-коммунальные счета, имеют право на частичную или полную компенсацию оплаты. Для получения льгот ветеранам необходимо соблюсти большее количество условий. 

Ульяна Кутовенко, заместитель начальника управления социальной защиты населения Саткинского района: «Это постоянное проживание на территории Челябинской области, наличие прописки по месту жительства, третье условие очень важное – наличие собственности на жилое помещение, в котором человек прописан, это наличие платежей по жилому помещению и отсутствие задолженности за жилищно-коммунальные услуги. В управлении социальной защиты администрации Саткинского муниципального района открыта горячая линия, по которой все граждане, которых интересуют вопросы капитального ремонта, могут задать свои вопросы: 4-14-76 в рабочие дни с 8 до 17 часов». 

Цель такого собрания – донести до ветеранов информацию обо всех нюансах капремонта и льгот для пенсионеров и инвалидов. Судя по обилию вопросов и непониманию со стороны ветеранской организации, эта тема до сих пор не раскрыта. 


Возврат к списку