Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Декларация о доходах

27.02.2016
Загрузка плеера

На сегодняшний день основным законодательным актом о налогах является «Налоговый кодекс Российской Федерации», состоящий из двух частей: общей и специальной, регламентирующих как общие принципы построения налоговой системы, так и взаимоотношение государства и налогоплательщиков по конкретным видам налогов. В соответствии со статьей 31 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговый орган вправе приостанавливать операции по счетам налогоплательщика, и наложить арест на имущество налогоплательщика, за задолжность квартальных, и кредитных платежей. Основной вид налогов на доходы физических лиц исчисляется в процентах от совокупного дохода с вычетом документально подтверждённых расходов в соответствии с действующим законодательством. Крайний срок подачи документов до 30 апреля. 

Ирина Зайнагиева – и.о. заместителя начальника Межрайонной ИФНС России №18 по Челябинской области: «С начала 2016 года стартует декларационная компания, которая продлится по 30 апреля 2016 года. Декларация о доходах за 2015 год обязаны представить физические лица, получившие доходы от продажи имущества: квартиры, жилые дома, автомобили, принадлежащего им на праве собственности менее трех лет, и имущественных прав». 

А так же, если получили доход в виде выигрыша в лотерее или в казино, игровых автоматах – в этих случаях вам также нужно будет подать декларацию, самостоятельно рассчитать и уплатить налог на доходы. От сдачи жилого и нежилого имущества по договору найма или аренды; отчитаться за полученные доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой. 

Ирина Зайнагиева – и.о. заместителя начальника, Межрайонной ИФНС России №18 по Челябинской области: «Декларацию ЗНДФЛ и подтверждающие документы к ней можно отправить через интернет сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Декларация должна быть подписана усиленной неквалифицированной электронной подписью. Весь документооборот по направлению налоговой декларации 3-НДФЛ, в том числе квитанция о приеме, сформированная налоговым органом, отображается и доступен в разделе «Документы налогоплательщика».

Сертификат ключа усиленной неквалифицированной электронной подписи можно бесплатно скачать из своего «личного кабинета», вкладка «Профиль», без посещения Удостоверяющего центра. 

Ирина Зайнагиева – и.о. заместителя начальника, Межрайонной ИФНС России№18 по Челябинской области: «Более подробная информация размещена на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Налог на доходы физических лиц». Записаться на прием в инспекцию в удобное для вас время можно с помощью Интернет – сервиса «Онлайн запись на прием в инспекцию» на сайте www.nalog.ru». 

Направив заявку для подачи декларации о доходах через единый портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru вы получаете возможность представить декларацию в налоговый орган лично в приоритетном порядке, без очереди. Декларационная кампания продлится по 30 апреля 2016 года. Если вы отсутствовали, так и не предоставив никаких документов, то будет предусматриваться статья 119 Налогового кодекса Российской Федерации, ответственность за непредставление налоговой декларации. 


Возврат к списку