Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Белая ладья

27.02.2016
Загрузка плеера

 «Белая ладья» — всесоюзный, с 2004 года – всероссийский, а с 2014 года - международный шахматный турнир среди команд общеобразовательных учреждений, проводимый ежегодно, стартовал по всей России.

  Амир Гилязов – исполнительный директор шахматного клуба «Вертикаль»: «Сегодня стартовало районное первенство СМР «Белая ладья» - это первый этап розыгрыша Всероссийских соревнований среди школьников».

В 1968 году детский писатель Лев Кассиль и чемпион мира по шахматам Василий Смыслов создали в Москве детский шахматный клуб «Белая Ладья», в котором устраивались турниры среди московских школьников. Всесоюзный турнир школьных команд «Белая ладья» стартовал в 1969 году. Со временем турнир пионерских дружин приобрел всесоюзный масштаб и огромную популярность. Традиция проведения турнира была восстановлена в 2004 году. Основные его цели с момента образования и по сегодняшний день неизменны— популяризация шахмат среди школьников, выявление способных юных шахматистов и повышение их спортивной квалификации.

  Амир Гилязов – исполнительный директор шахматного клуба «Вертикаль»: «На сегодняшний день «Белая ладья» приобрела второе дыхание, скажем так. При новом руководстве Российской шахматной организации идет возрождение этого турнира. Во всех регионах проводятся масштабные соревнования». 

Соревнования проводятся в три этапа: I этап — в общеобразовательных организациях муниципальных образований; II этап — в субъектах Российской Федерации; III этап — финальные соревнования. На всех этапах принимают участие команды общеобразовательных организаций, в состав которых включаются учащиеся в возрасте 14 лет и моложе. В составе каждой школьной команды — пять участников, при этом в команде должны быть хотя бы одна девочка и один руководитель команды. К финальным соревнованиям допускается по одной команде-победительнице II этапа от каждого субъекта Российской Федерации. Несмотря на юный возраст, профессионализм участников соревнований нельзя недооценивать. Большинство из них уже завоевали по несколько трофеев не только Всероссийского масштаба, но и выиграли пару титулов на международной шахматной арене.

Александр Попов – участник соревнований: «В 2014 году я ездил в Грецию. Отобрался по итогам детского кубка России, заняв третье место». 

К финальным соревнованиям допускается по одной команде–победительнице отборочного этапа от каждого субъекта Российской Федерации, а также команды–победительницы национальных соревнований среди детских любительских команд иностранных государств. Открытые Всероссийские соревнования по шахматам «Белая Ладья» среди команд общеобразовательных организаций завершатся финальным этапом, который пройдет летом 2016 года в городе Сочи. Пока же предстоит отобрать лучших из лучших шахматистов из числа детей Саткинского района, чтобы достойно выступить на втором этапе.

Амир Гилязов – исполнительный директор шахматного клуба «Вертикаль»: «В данном турнире принимает участие 18 команд – практически команды всех школ Сатки и Саткинского района, кроме Сатки у нас здесь и Бакал, и Межевой, и Сулея, т.е. все команды Саткинского района здесь собрались. Чем шире размах, тем больше возможностей выявить сильнейших и продолжать с ними целенаправленную работу». 

Ждать от наших ребят не только прохождения в финальную часть турнира, но и победы в нем не только можно, но и нужно. Саткинские молодые шахматисты, можно сказать, являются одними из лучших на Российской арене. К примеру, в 2014 и 2015 годах наша команда занимала призовые места на соревнованиях «Белая ладья», и это без учета индивидуальных наград и побед на турнирах различных уровней. В общем шансы есть, причем немаленькие. Нашим юным г россмейстерам - удачного первого хода.  


Возврат к списку