Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Страга

19.02.2016
Загрузка плеера

Клинки, топоры, копья, доспехи, щиты и многое другое, что обеспечивает победу и безопасность во время поединков на ристалищах, доблестные бойцы Саткинского клуба боевого фехтования изготавливают своими руками – это основной принцип участия в клубе «Страга-запад». В основном мастера кузнечного дела пользуются современным оборудованием для создания доспехов и оружия, однако они следуют традициям и куют мечи и латы при помощи доменной печи городской кузни. 

Никита Таблер – боец клуба «Страга-запад»: «Это кузница нашего клуба. Здесь мы делаем доспехи, наручи, поножи, наголенники, наколенники, в общем, полный комплект для битвы в полный контакт по историческому фехтованию». 

Поединки среди представителей исторических клубов проводятся довольно часто, в различных крупных городах нашей Области. Бой происходит по принципу – «стенка на стенку», в котором принимают участие по пять бойцов с каждой стороны. Победу одерживает команда член, которой остался стоять на ногах по окончании боя. Так же происходят парные схватки – один на один. Тут вступают правила по принципу боксерских поединков. За удар по голове 3 очка, по ноге или руке – одно, по корпусу – 2, и т.д. Кроме сражений, представители клуба занимаются исторической реконструкцией средневекового быта. При этом они участвуют в различных фестивалях. 

Денис Шакиров – боец клуба «Страга-запад»: «Историческое фехтование – это не только спорт, так же это реконструкция быта. Мы делаем доспехи, гражданскую одежду средних веков, оружие. Ездим по фестивалям, т.е. помимо соревнований мы посещаем различные фестивали – например, большой фестиваль в этом году будет в Казани». Сейчас мы готовимся к соревнованиям, которые будут проходить в Екатеринбурге, вот-вот уже скоро. На данный момент у нас проходят интенсивные тренировки, латаем доспехи, очищаем до блеска. 

Стоит отметить, что «Страга-запад» входит в состав крупного объединения, которое располагается в Златоусте. «Головной офис» всячески поддерживает Саткинский «филиал» не только обучая их кузнечному делу и фехтованию, но и предоставляя необходимое вооружение для состязаний. Совсем недавно ряды бойцов Сатки пополнились – Никита Таблер всего месяц тренируется, но уже достиг определенных результатов – его навыки обращения с мечом достаточно высоки для участия в общей группе на соревнованиях в Екатеринбурге, а его доспехи, личные доспехи почти готовы.

Никита Таблер – боец клуба «Страга-запад»: «Больше всего нравится в этом клубе, то, что люди отличные, душевные, добрые люди, несмотря на то, что в поединках очень даже не слабо могут ударить. Отличная атмосфера, все просто отлично». 

Фехтование, бой на мечах с полной отдачей, самостоятельное изготовление доспехов – это хобби для настоящих мужчин. При этом нельзя сказать, что подобное времяпрепровождение сказывается на кошельке – в среднем достойный комплект из доспехов, меча или топора, и щита обойдется в 6-7 тыс. рублей, если вы конечно не побрезгуете испачкать руки и постучать по наковальне.


Возврат к списку