Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Не мешайте жить спокойно

19.02.2016
Загрузка плеера

В соответствии со ст. 25 Конституции Российской Федерации никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц. Наказание за данное нарушение гражданских прав прописано в статье 139 УК РФ – «Нарушение неприкосновенности жилища». При этом под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, так же помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные и используемые для временного проживания. В 2016 году уже зафиксировано 2 случая незаконного проникновения в жилище. Стоит отметить, что согласно статистике подобного рода преступления совершаются примерно равное количество раз в год – за прошедшие два года было зарегистрировано по 8 проникновений в жилища без согласия хозяина. 

Александр Ермолаев – старший следователь следственного отдела по городу Сатка СУ СКР по Челябинской области: «В моей практике были рассмотрены и находились в моем производстве уголовные дела, предусмотренные статьей 139 УК РФ, т.е. незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица. Данное преступление носит латентный (скрытый) характер, потому что в основном люди не обращаются в правоохранительные органы со своим заявлением т.к. они не осведомлены то, что в их жилище проникают люди, и они не знают, что за это предусмотрена определенная ответственность». 

К незаконному проникновению в жилище гражданина относится также выселение собственника из законно занимаемого им помещения, временное использование для любых целей жилого помещения в отсутствие владельца или пользователя жилища, и т. п. Стоит отметить, что оконченным преступление является с момента незаконного проникновения в жилище. Т.е. как только вы преступили порог жилища без согласия хозяина – вы преступник! Субъектом преступления может быть лицо, достигшее 16 лет. Преступление, предусмотренное ст. 139 УК, может быть совершено только с прямым умыслом, когда субъект осознает, что он нарушает неприкосновенность жилища и желает этого. «Любителям» посещать чужие жилища без согласия их владельцев стоит помнить о наказании, которое неминуемо ждет их в подобных случаях. 

Александр Ермолаев – старший следователь следственного отдела по городу Сатка СУ СКР по Челябинской области: «Санкция статьи 139 УК РФ предусматривает штраф в размере до 40 тыс. руб. или в размере заработной платы, иного дохода осужденного на период до трех месяцев, или обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо арест на срок до трех месяцев». 

То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы «попавшегося» за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет. Возможен вариант с принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. Примерно такой же список наказаний применим к незаконному проникновению с использованием служебного положения. 


Возврат к списку