Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

История в погонах

19.02.2016
Загрузка плеера

Силами действующих сотрудников и ветеранов отдела внутренних дел Саткинского района, собравших большую коллекцию документов и предметов, имеющих историческую ценность, а так же специалистов Саткинского краеведческого музея, дополнивших стенды своими экспонатами была организована выставка, посвященная истории правоохранительных органов нашего района, от царской эпохи до сегодняшних дней. 

Наталья Богданюк – научный сотрудник Саткинского краеведческого музея зала истории: «У нас иногда случаются внеплановые выставки по просьбе. В данном случае это ведомственная выставка. Она посвящена истории Саткинской милиции. Так уж вышло, что выставка расширилась, поэтому это и историческая выставка о полиции еще царской, об истоках – кто стоял у истоков советской милиции, и, соответственно, ее история». 

Первыми оценить выставку пришли сотрудники полиции. Им продемонстрировали все экспонаты, а так же рассказали историю сборки выставки. Некоторые молодые сотрудники ОМВД даже и не подозревали, что такие раритетные предметы когда-то хранились в отделе полиции. В качестве экспоната был представлен уникальный предмет, сданный сотрудниками Саткинского ОВД - альбом истории советской милиции, именно, Саткинского района. Так же есть несколько стендов с фотографиями и документами полиции Саткинской волости, с уникальным снимком полного состава второго стана полицейского управления, где изображены пристав и урядники. Возраст ряда экспонатов более 200 лет. 

Гульнара Хабибова – психолог ОМВД РФ по Саткинскому району: «Мне очень понравилось на этой выставке. Дело в том, что я ощутила чувство ностальгии, потому что в 2002 году, когда я еще была стажером, меня на фоне этой экспозиции принимали в стажеры, в сотрудники отдела внутренних дел Саткинского района». 

Для того чтобы выставка была немного зрелищной и интересной для школьников нашего района сотрудники музея постарались воссоздать рабочий кабинет чекиста. Здесь представлен портрет первого председателя ЧК Феликса Дзержинского, и рабочий стол с лежащими на нем личными делами, рабочими документами по преступлениям, уголовный кодекс, многочисленные протоколы и оригинал памятки чекиста, из которой впоследствии был сформирован кодекс советского милиционера. Многие гости выставки увидели много схожего с современным делопроизводством, в частности, и работой, в общем.

 Гульнара Хабибова – психолог ОМВД РФ по Саткинскому району: «Дело в том, что я являюсь сотрудником отделения по работе с личным составом, и очень было интересно посмотреть - на столе чекиста лежит журнал индивидуальной воспитательной работы Челябинского облисполкома. В принципе ничего не поменялось в воспитательной работе. Мы так же продолжаем традицию Советской милиции». 

Представители ветеранского движения, в каком-то смысле инициаторы организации выставки, считают, что количество экспонатов пока очень мало, чтобы говорить о продуктивности в рамках патриотического воспитания молодежи, однако уже сейчас можно, на конкретных предметах и документах, рассказывать юношам и девушкам о работе царских полицейских и советских милиционеров.

Александр Проповедников – председатель совета ветеранов ОВД Саткинского района: «Они должны сами воочию убедиться, как воспитывалось наше поколение, будущее в прошлые года. Воспитание у них патриотизма, чувства нравственности, любви к родине. Действительно, зачитывали письмо сотрудника, что он даже готов отдать жизнь. И вот показать это нашему молодому поколению – вот так мы жили, и так мы должны дальше продолжать жить». 

Помимо профильной выставки сотрудников ОМВД ожидала экскурсия по историческому отделу музея, где им рассказали об истории города и района, а так же о достижениях промышленных предприятий, давшим хороший импульс для развития территории. 


Возврат к списку