Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

День молодого избирателя

19.02.2016
Загрузка плеера

Начало встречи в рамках «Дня молодого избирателя», который традиционно проходит в формате неформального диалога власти с активной молодежью, было посвящено краткому экскурсу по законодательству о выборах и референдумах, правам и обязанностям гражданина во время проведения голосования. Ребят познакомили с избирательным процессом, системой формирования списка избирателей и с правилами организации выборных участков. Несмотря на столь серьезную тематику встречи, молодых людей собралось достаточно много. 

Николай Бурматов – председатель Собрания депутатов СМР: «Сегодняшняя встреча, во-первых важна тем, что молодёжь на нее пришла. Она уже активная, неравнодушная – могли же сказать «зачем нам это надо?». Мы не навязывались, мы их пригласили, им было интересно, они пришли». 

Некоторые молодые ребята не ожидали того, что информация, предложенная им представителями власти, окажется важной, интересной, и самое главное, полезной, особенно для тех, кто выбрал правоведение и обществознание направлением развития своего будущего. 

Фарида Мунасова – участница встречи: «Я сначала, честно говоря, подумала, что будет скучно и не интересно, но когда пришла и послушала, мне действительно понравилось. Т.е. я понимаю, что они говорят правду, то, что они говорят, действительно, важно и я смогу использовать это не только на экзамене, а в жизни, потому что обществознание это тот предмет, который нужен в любой сфере жизни». 

Далее, мероприятие перешло в дискуссию на различные актуальные темы, связанные с развитием района в рамках молодежной и социальной политики. Участники задавали вопросы – представители власти отвечали, подробно и максимально откровенно. Говорили о разном. Об общей активности молодежи, о строительстве новых спортивных объектов и реконструкции старых, о создании современных информационных площадок, о трудоустройстве после ВУЗов и об организации рабочих мест, о проблемах финансирования в условиях дефицита бюджета. Затронули вопросы поддержки общественных организаций и создания досуговых центров на территории района. Обсудили проблему нравственности в электронных СМИ и многое другое, что волнует молодых людей. 

Николай Бурматов – председатель Собрания депутатов СМР: «Немного огорчило то, что количество спикеров – были одни и те же, 5-6 человек. Остальные больше слушали, чем говорили. Второй момент, что обрадовал, те вопросы, которые ребята задавали – не было ни одного вопроса «сделайте мне что-нибудь», у молодежи душа болит за места отдыха, за организацию досуга, за какие-то вещи, которые важны не конкретно им, как отдельным людям, а нужны всему сообществу». 

Стоит отметить, что, несмотря на разнообразность обсуждаемых тем, речь сводилась к простой истине – молодежь должна научиться проявлять инициативу, заняться самоорганизацией и самореализацией. В свою очередь администрация приложит все усилия для поддержания активистов в рамках реализации их собственных идей и начинаний. 

Вячеслав Гореев – участник встречи: «У нас очень много, у молодежи, собственных начинаний, которые они реализуют даже без помощи нашего «управляющего» собрания. Очень много начинаний уже сделано, и, насколько я знаю, планируется. Как я вынес из этого диалога, власть готова пойти нам на встречу, если мы готовы сами предоставить им какую-то идею». 

Все участники встречи пришли к общему мнению, что молодым людям пора брать на себя больше ответственности за развитие родной территории, ведь именно им скоро предстоит формировать политику Саткинского района, а для этого понадобятся знания, опыт и самое главное желание. Подобными качествами обладают далеко не все. 

Ангелина Гаврилова – участница встречи: «Молодежи не хватает либо уверенности в себе, либо инициативности. Тут проблема даже не в органах власти, а в них самих. Они должны поверить в себя, поверить в возможности. Возможностей много, гораздо больше, чем они себе представляют». 

В рамках встречи, всем собравшимся представителям активной молодежи предложили принять участии в реинкарнации молодежного парламента Саткинского района, который несколько лет не функционировал. Это отличная возможность проявить себя на высоком уровне, и воплотить все свои идеи в жизнь и сделать что-нибудь полезное для своей малой родины.  


Возврат к списку