Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

110 лет

19.02.2016
Загрузка плеера

Дети, вырастая, сохраняют любовь к тем первым радостям поэтического слова, какие подарил им поэт. И потому так огромна популярность наших поэтов, пишущих для детей, в нашей стране и далеко за ее рубежами. Агния Львовна Барто принадлежит к этой счастливой плеяде любимых авторов детских книг. Совсем юной она начала работать в детской литературе. Читатели ее первой книжки, вышедшей в 1925 году, были всего на несколько лет моложе автора.

Дарья Ледохович – участница мероприятия: «Агния Львовна Барто родилась 17 февраля. Она начала писать стихи в 19 лет. Она написала очень много стихов и рассказов. Мне очень нравится эта писательница».

Большинство стихов Агнии Барто написано для детей — дошкольников или младших школьников. Стиль очень легкий, стихи нетрудно читать и запоминать детям. Автор как бы разговаривает с ребенком простым бытовым языком, без лирических отступлений и описаний — но в рифму. И разговор ведет с маленькими читателями, как будто автор — их ровесница. Стихи Барто всегда на современную тему, она словно бы рассказывает недавно случившуюся историю, причем ее эстетике характерно называть персонажей по именам: «Мы с Тамарой», «Кто не знает Любочку», «Наша Таня громко плачет», «Лешенька, Лешенька, сделай одолжение» — речь будто бы идет о хорошо знакомых Лешеньках и Танях, у которых вот такие недостатки, а вовсе не о детях-читателях. Именно о творчестве всеми любимой детской писательницы шла речь на мероприятии в Саткинской детской библиотеке на которую были приглашены учащиеся младших классов. 

Даниил Волознев – участник мероприятия: «Нам сегодня рассказывали об Агнии Львовне Барто. У нее сегодня Юбилей, ей исполняется 110 лет. Нам рассказывали о ее стихах. Читали эти стихи. Загадывали загадки». 

Было много веселых небольших конкурсов, шарад и загадок в которых дети проявили себя настоящими знатоками детской литературы. Но самое главное было прочитано большое количество стихотворений Агнии Барто – хором и громко.

Софья Суворова – участница мероприятия: «Наша Таня громко плачет – уронила в речку мячик, тише Танечка не плачь – не утонет в речке мяч».

Помимо простого веселья, прошедшее мероприятие все-таки было весьма познавательно для ребят. Многие из участников встречи, вскоре будут создавать свои небольшие школьные проекты, и кто знает, может быть, кто-нибудь возьмет себе в качестве темы творчество или историю жизни знаменитого детского автора, чьи стихотворения до сих пор в памяти у каждого взрослого человека.

Рушания Саванина – классный руководитель: «Наш класс самый читающий. Много узнаем дополнительной информации, что нужно для уроков, и полученные знания в детской библиотеке помогают детям в составлении различных проектов».

За долгие годы работы в литературе А. Барто не только создала много книг для детей. У нее незаурядный общественный темперамент: мы видели ее и депутатом Моссовета, и заседателем в Народном суде, и членом редколлегий журналов и издательств; она выступала на съездах и в печати по вопросам воспитания детей, ее голос был слышим по радио и телевидению; она была Президентом Ассоциации искусства и литературы для детей при Союзе советских обществ дружбы с зарубежными странами — представляла наше искусство для детей за границей, пропагандировала его, завязывала связи с нашими друзьями за рубежом. За что и получила от Советского правительства высокую оценку и множество наград. 


Возврат к списку