Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

"Противопожарная консультация"

15.02.2016
Загрузка плеера

Практически вдвое увеличилось количество пожаров на территории Саткинского района по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольший рост отмечен в благоустроенном секторе многоквартирных домов. 


Наталья Медведева – главный специалист ОНД №4: «На сегодняшний день в Саткинском муниципальном районе статистика пожаров такова – произошло 19 пожаров. С прошлым годом – увеличение на 46%. В прошлом году за этот период времени произошло 13 пожаров». 


Основная причина возгораний непосредственно в многоквартирных домах это нарушение правил эксплуатации электро- и газового оборудования, плюс человеческий фактор – непредусмотрительность, халатность и зачастую простая глупость. Стоит еще отметить, что с количеством пожаров вырос и показатель общего материального ущерба. 


Наталья Медведева – главный специалист ОНД №4: «За 2016 год в Саткинском муниципальном районе на пожарах, которые произошли, материальный ущерб зарегистрирован – 18 163 000 рублей. Погибших на пожаре нет. В прошлом году за данный период времени тоже погибших не зарегистрировано». 


В профилактических целях специалисты надзорной деятельности пожарной части №4 провели мероприятие консультационного характера по противопожарной безопасности. 


Наталья Чернецова – инспектор ОНД №4 по пожарному надзору: «Цель сегодняшнего мероприятия это встреча с обслуживающими организациями Саткинского муниципального района и представителями администрации – главами поселений нашего района в связи с ростом пожаров на территории нашего района». 


Итогом встречи стало принятие того, что противопожарная безопасность граждан проживающих в квартирах, примерно, на 70 процентов зависит от них самих. Управляющие компании или администрация могут лишь донести до собственников информацию о важности соблюдения правил пожарной безопасности. 


Ирина Базунова – директор МУП «МКЦ» г. Сатка: «В нашей власти только напоминание. Вся основная ответственность только на жителях. Ни в коем случае, нельзя захламлять проходы, проезды. Нужно прекрасно понимать, что близко поставленные между собой автомобили мешают проезду. Не дай бог, будет какой-то пожар, машина просто не сможет оказать первую помощь». 


Несмотря на все, представленная сотрудниками пожарной части информация оказалась полезной и необходимой для дальнейшего построения работы – говорилось, к примеру, о необходимости тщательной работы обслуживающих организаций в вопросах обеспечения правильного функционирования внутридомовой электропроводки и системы газоснабжения. 


Ирина Базунова – директор МУП «МКЦ» г. Сатка: «Из этой встречи мы вынесли массу полезной информации. Самое главное, что профилактика противопожарной безопасности превыше всего. Обязательно нужно проводить совместные встречи с надзорным органом. Нужно доводить до жителей их права и, самое главное, обязанности». 


В ходе мероприятия был, достигнут прагматичный результат – пришли к соглашению о привлечении инспекторов пожарной части для более точного разъяснения собственникам квартир их обязанностей в рамках обеспечения пожарной безопасности. 


Наталья Чернецова – инспектор ОНД №4 по пожарному надзору: «Договорились, так скажем, с представителями обслуживающих организаций о взаимном сотрудничестве по выявлению нарушителей требований пожарной безопасности, которые будут выявляться, и привлекаться к административной ответственности сотрудниками надзорной деятельности». 


Стоит так же отметить, что если по вашей вине случившийся пожар нанесет ущерб вашему соседу, то ответственности не избежать. Вам, помимо возмещения ущерба, будет выписан штраф. Если же ущерб будет оцениваться свыше 250 тысяч рублей – вам будет грозить уголовное наказание. 


Возврат к списку