Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

"Победа над вирусом близка"

15.02.2016
Загрузка плеера

На территории Саткинского района действуют карантинные мероприятия. Стоит сразу же отметить, что относительно раннее введение карантина по всей Челябинской области позволило снизить показатели заболеваемости по сравнению с аналогичным периодом времени прошлого года. За тот же период 2015 года со 2 по 8 февраля было зарегистрировано 1206 заболевших, что на 384 больше, чем на 6 недели этого года. Плюс ко всему, в прошлом году вспышка заболеваемости произошла немногим позднее – карантин был введен с 9 февраля. 


Татьяна Ивашова - специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора в Сатке: «Подъем заболеваемости в Саткинском районе среди жителей начался с 18 января – это была 4 неделя 2016 года. Заболеваемость отслеживается, естественно, в ежедневном режиме. Превышение эпидемического порога началось с 5 недели. За 4 дня пятой недели эпидемический порог был превышен уже более чем на 57%».


Общая ситуация такова – с 1 по 6 февраля 2016 года – это 6 отчетная неделя – в лечебно-профилактические учреждения Саткинского района с гриппом и острой респираторно-вирусной инфекцией обратилось 823 человека. Это на 366 человек меньше, чем за предыдущую неделю. Показатель заболеваемости равен 99,69 на 10 тысяч населения. Заболеваемость детского населения до 17 лет снизилась в 1,8 раза. Показатель заболеваемости – 292,04 – это примерно 493 зарегистрированных случая. Удельный вес детей среди заболевших равен 76%. За последнюю неделю снижение заболеваемости отмечается среди некоторых групп населения.


Татьяна Ивашова - специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора в Сатке: «Среди организованных детей дошкольного возраста – на 9%. Среди неорганизованных детей – на 22%. Среди школьников с 7 до 14 лет – 62%. И среди подростков (с 15 до 17 лет) – на 77%». 


В свою очередь среди взрослого населения за последнюю неделю отмечается рост заболеваемости на 13% и данный показатель достиг 50,32 на 10 тысяч населения, это примерно 330 человек против 292 на прошлой неделе. По сообщениям из оперативного штаба по гриппу, несмотря на общее снижение темпов заболеваемости, говорить об отмене карантинных мероприятий пока рано. Проведение на местном уровне культурно-массовых мероприятий в закрытых помещениях по-прежнему будет ограничено. До 14 февраля включительно учебный процесс будет приостановлен, в остальных организациях и учреждениях Саткинского района введён масочный режим с усилением дезинфекционных и профилактических мероприятий. Дальнейшие профильные решения будут приняты по мере изменения текущей эпидемической обстановки. 


Татьяна Ивашова - специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора в Сатке: «Учитывая то, что Министерством образования Челябинской области было издано постановление о продлении карантина, у нас так же было введено постановление №60 о продлении карантина во всех учебных заведениях района». 


Итак, цифры за последнюю отчетную неделю таковы: госпитализировано – 35 человек, среди них 12 человек с ОРВИ, 19 – с пневмонией, 4 – с гриппом, в том числе 8 детей и 27 взрослых.  У одного жителя Саткинского района был лабораторно подтверждён штамм высокопатогенного гриппа типа А (H1N1) или «Свиного гриппа», остальные проходят лабораторную диагностику.   


Возврат к списку