Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

"Дебют"

15.02.2016
Загрузка плеера

Фотография сегодня один из популярных видов искусства, который, стоит сказать, считается модным среди молодежи. Очень здорово, что среди молодых людей Саткинского района нашлись те, кто добился на данном поприще высоких результатов. Многие пользователи социальных сетей, следящие за жизнью нашего города и района, если и не знакомы с работами молодого фотографа Дениса Шакирова, то, по крайней мере, видели его снимки местных пейзажей, природных достопримечательностей, промышленных объектов, как работающих, так не функционирующих, а так же наталкивались на его фотографии ночного города. Этот, своего рода «ночной» жанр, Денис считает наиболее предпочтительным для себя – во-первых, это нестандартный подход к «фиксации» городского образа, во-вторых – днем он занят своей основной работой. Для молодого фотографа прошедшая выставка – это был первый опыт демонстрации своих работ публике, скажем так «лицом к лицу». Как многим известно, в интернете можно выложить фото, написать небольшой комментарий и ждать когда пользователи поставят «лайк» или даже что-нибудь напишут – одобрительное или не очень. После чего делаешь некоторые выводы и выкладываешь следующее фото. Выставка же – это в первую очередь общение, выражение своей мысли в устной форме, ловя мгновенные оценочные взгляды. 


Денис Шакиров – фотограф: «Это моя первая выставка. Здесь я решил показать свои пейзажные фотографии. Выставка прошла успешно, я считаю. Так же я показал свои видеоролики Time Laps. Time Laps – это фотографии, которые следуют друг за другом со скоростью 24 кадра в секунду ». 


Показанные несколько роликов, количество и длительность которых у не знакомого с технологией Time Laps вызовут легкое недоумение – всего 3 штуки и по 5-7 минут, кажется маловато. Но на один видеоролик в данном стиле уходит огромное количество часов работы, исчисляемое днями и даже месяцами – чтобы получить правильную скорость смены кадров при плавном и быстром движении картинки, необходимо стоя на одном месте делать один кадр в течение получаса, часа или даже двух, и тогда в итоге движение солнца от рассвета до заката проходит за 2-3 минуты готового видео. 


Денис Шакиров – фотограф: «Со своими работами Time Laps мы участвовали во Всероссийском конкурсе «Интерактивная карта России», где нам удалось занять третье место. Первое – это Москва, второе – Южно-Сахалинск, третье – никому неизвестный город Сатка. Т.е. мы пытаемся продвинуть свой город за границы Области». 


Оценивать работы Дениса можно по-разному – это дело вкуса, но не принимать важность его деятельности нельзя. Спросите почему? Потому что, его снимки показывают Сатку с той стороны, с которой ее мало кто замечает, мало кто знает. Плюс его стремление к участию в областных и Всероссийских конкурсах дает нам понять, что наш район увидят жители других регионов страны, пусть немного, но познакомятся с нашей природой, с нашим городом, с нашими талантливыми людьми. Помимо всего прочего – это же хорошая реклама для туристов, которые посмотрев кадры с Зюраткуля или Порогов, обязательно изъявят желание лично засвидетельствовать красоту нашей территории.  


Возврат к списку