Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

"Изменения в НК"

15.02.2016
Загрузка плеера

Налог на имущество, земельный налог, транспортный налог уплачиваются физическими лицами на основании полученных уведомлений из налогового органа. Направление налогового уведомления осуществляется не позднее 30 дней до наступления срока платежа с расчетом налоговой базы и указанием размера налога, подлежащего уплате, а также срока его уплаты. Налоговое уведомление может быть передано физическому лицу, его законному или уполномоченному представителю лично под расписку, направлено по почте заказным письмом   или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма. В некоторых случаях налоговые уведомления не предъявляются. Причинами являются отсутствие в налоговой инспекции информации из регистрирующих органов или не учтена перерегистрация транспортных средств. 


Снежана Анищенко – старший специалист 2-го разряда отдела работы с налогоплательщиками: «Учитывая данное обстоятельство, начиная с 2015 года физические лица, владеющие недвижимым имуществом или транспортными средствами, ни разу не получившие уведомления и не уплачивающие налоги в отношении указанного имущества, обязаны представить в налоговый орган по местожительству либо по местонахождению имущества, если оно зарегистрировано не по местожительству физического лица, «сообщение о наличии объектов недвижимого имущества и транспортных средств». 


Если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении объекта недвижимого имущества и транспортных средств хотя бы за один налоговый период или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы, например как инвалидам или пенсионерам, представлять сообщение не нужно. 


Снежана Анищенко – старший специалист 2-го разряда отдела работы с налогоплательщиками: «Сообщение представляется однократно в отношении каждого объекта налогообложения до 31 декабря года, следующего за первым налоговым периодом, за который должна производиться уплата налога. К сообщению должны быть приложены копии документов, удостоверяющих право на недвижимое имущество и подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств». 


Учитывая, что норма Налогового кодекса РФ по привлечению к налоговой ответственности за непредставление или несвоевременное представление сведений вступает в силу с 1 января 2017 года, в 2016 году сообщение может быть представлено в любой срок по усмотрению налогоплательщика – физического лица. 


Снежана Анищенко – старший специалист 2-го разряда отдела работы с налогоплательщиками: «Сообщение может быть представлено налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору на бумажном носителе лично или через его представителя, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через информационный ресурс «Личный кабинет налогоплательщика», размещенный на официальном сайте ФНС России». 


Однако стоит обратить внимание, что с начала следующего года налогоплательщики-физические лица могут быть привлечены к ответственности в виде штрафа в соответствии с пунктом 3 статьи 129.1 Налогового Кодекса, согласно которому неправомерное непредставление налогоплательщиком сообщения, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества или транспортного средства. 


Снежана Анищенко – старший специалист 2-го разряда отдела работы с налогоплательщиками: «Физические лица, которые в этот период не представят сообщение в налоговые органы о наличии у них налогооблагаемого имущества или представят сообщение с опозданием, должны будут уплатить налог за весь период владения имуществом, но не более чем за три календарных года, предшествующих тому календарному году, когда налоговый орган получит информацию об этом имуществе из внешних источников или от физического лица». 


Таким образом, в ближайшие два года произойдет «плавное» вменение физическим лицам обязанности самостоятельно сообщать в налоговый орган об имеющихся недвижимом имуществе и транспортных средствах. Налоговые уведомления выйдут из обихода.  


Возврат к списку