Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

"Пожару праздник не помеха"

18.01.2016
Загрузка плеера

В период праздников на территории Саткинского района произошло без малого 10 пожаров, что по данным службы МЧС означает рост количества возгораний на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Стоит сразу отметить, что не пострадал ни один человек, однако материальный ущерб составил в общей сумме, и это только по предварительным данным, около 235 тысяч рублей, что превышает этот показатель прошлого года в полтора раза. В 2015 году в период январских праздничных выходных дней произошло 5 пожаров, 4 из которых были зафиксированы в городе Сатка и 1 в Бакале – общая сумма ущерба составила 153 тысячи рублей. В данный временной отрезок в пожарах люди не пострадали. 


Татьяна Валиулина – старший инспектор ОНД №4: «За прошедшие праздничные выходные на территории Саткинского муниципального района зарегистрировано 9 пожаров. Аналитические данные показывают увеличение по сравнению с прошлым годом в два раза. Основная причина возгораний является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления». 


По одному случаю пожара было зафиксировано в Сатке, Бакале, Межевом и в селе Айлино. Целых 3 пожара произошло на территории Бердяушского городского поселения. Так же два возгорания произошло в поселках Рудничное и Жукатау, где из-за различных неисправностей сгорели два автомобиля. В селе Айлино пожар, причиной которого стало несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печи, полностью уничтожил жилой дом на ул. Школьная. Так же владелец дома потерял в пожаре все вещи, в том числе документы и финансовые средства. Жильцам дома в поселке Бердяуш на улице Березовая, «повезло» больше. Случившийся по тем же причинам пожар лишь нанес строению повреждения, однако практически сгорел запас дров на зиму. В городе Сатка, где пожар охватил жилое строение на улице Кутузова, истинные причины возгорания еще устанавливаются, однако, по предварительной информации, случай аналогичен предыдущим. В результате пожара в столовой предприятия НК «Бердяуш» в одноименном населенном пункте пострадали помещение, оборудование и мебель. В ЧП ни один человек не пострадал. Причины возгорания устанавливаются. Имеются подозрения, что поджог стал причиной возгорания в детской спортивной школе поселка Межевой – пострадали только помещения учреждения и некоторое имущество.


Татьяна Валиулина – старший инспектор ОНД №4: «Отдел надзорной деятельности №4 обращается к жителям СМР с большой просьбой соблюдать правила пожарной безопасности». 


Характерной чертой всех зафиксированных пожаров стало то, что в большинстве своем они произошли ранним утром около 5-6 часов утра, во многом это и стало причиной отсутствия пострадавших. Стоит отметить так же, что в ряде случаев основная причина пожаров – это, все-таки, человеческий фактор – непредусмотрительность, небрежность, халатность и даже злой умысел. 


Возврат к списку