Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

"Декларационная кампания"

18.01.2016
Загрузка плеера

Каждый гражданин должен платить налоги. Это подтверждено на законодательном уровне. Налоги составляют неотъемлемую часть в бюджетах всех уровней. Размер налога варьируется в пределах 13-30%. Для того чтобы каждый житель нашей страны исполнял свой гражданский долг по внесению вклада в государственную казну существует – декларация.

 

Надежда Васильева – государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок №2: «Декларацию о доходах за 2015 год обязаны подать физические лица, получившие: доходы от продажи имущества принадлежащего им на праве собственности менее трех лет (квартиры, жилые дома, земельные участки, автомобили), а так же те, кто снял транспорт с учета в связи с утилизацией, принял имущество в дар или осуществил сделки по дарению в 2015 году, также налогоплательщики, у которых работодатель не удержал налог на доходы физических лиц из заработной платы или иных доходов».

 

Граждане, которые получили доход от сдачи жилого и нежилого имущества по договорам найма или аренды, получившие доход в виде выигрыша в лотерее или в казино также обязаны представить декларацию о доходах в налоговый орган, при этом последним необходимо самостоятельно рассчитать и уплатить налог на доходы. Учитываются также доходы, полученные физическими лицами от выполнения разовых работ, предоставления одномоментных услуг и авторских гонораров. 


Надежда Васильева – государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок №2: «Задекларировать полученные доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой». 


Процедура представления декларации и ее заполнения в последние годы весьма упростилась – теперь передать сведения о доходах можно не выходя из дома или работы, используя официальный интернет портал Федеральной налоговой службы. 


Надежда Васильева – государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок №2: «Декларацию о доходах можно отправить через личный кабинет налогоплательщика. Более подробная информация размещена на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Налог на доходы физических лиц». 


Стоит отметить, что информационные письма о необходимости представить налоговую декларацию в адрес налогоплательщиков направляться не будут. При этом не нужно забывать, что в 2013 году были приняты поправки к закону, которые действуют и сегодня – за несвоевременной сдачей отчетности в ФНС может последовать административная ответственность, а наказанием станет приличный штраф. 


Надежда Васильева – государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок №2: «Ответственность за непредставление налоговой декларации установлена ст.119 НК РФ. За любое нарушение срока представления налоговой декларации штраф будет назначен в размере 5% от неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% от указанной суммы и не менее 1000 руб.».


Декларация о доходах обязательна к сдаче в налоговый орган. Если вы не в состоянии самостоятельно разобраться со всеми тонкостями декларации доходов, то консультации можно получить в любой налоговой инспекции у специалистов ФНС. 


Возврат к списку