Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

"Зверушки в порядке"

18.01.2016
Загрузка плеера

Распространившиеся недавно слухи о том, что в приезжем зоопарке животные содержатся в неблагоприятных условиях пока остаются только слухами. Представители различных ведомств и средств массовой информации областного и федерального масштаба уже успели проинспектировать состояние животных, которое оценивается как хорошее. Питание осуществляется по всем нормам. Едой животные обеспечены в полной мере. 


Арзу Беляров – смотритель зоолунопарка «Барс»: «Мясо нам привозят с Уфы, потому что у нас филиал – есть и другие зоопарки. Хлеб берем с местного хлебозавода, а сено привозят с деревни, находящейся рядом. Есть овес. Все что они кушают, все есть». 


Вторым пунктом споров о благополучии животных стали погодные условия. По словам смотрителей зоопарка, большинство зверей – «морозостойкие». Природа наделила их всем необходимым. К слову, практически все они не первый год колесят по уральским просторам и уже успели приспособиться к погоде. Тем более поддержание тепла – это одна из приоритетных задач сотрудников. 


Арзу Беляров – смотритель зоолунопарка «Барс»: «Морозы когда есть мы закрываем животных, чтобы было потеплее. Подстилку каждый день меняем для их тепла. У нас есть теплолюбивые животные – за ними более тщательный уход. Им нужно постоянно менять сено. Закрываем их. А медведи бурые – они в природе рождаются и ничего у них не замерзает». 


Стоит отметить, что в зоопарке совсем недавно случилось пополнение. Родились три медвежонка. Это второй приплод местных животных. Сотрудники зверинца надеются, что скоро окатится самка леопарда. 


Арзу Беляров – смотритель зоолунопарка «Барс»: «Перед закрытием, перед кормлением услышали рев – родились медвежата. Мы уже и не надеялись. Ждали целый год. Думали, что уже ничего не получится. Ну, тут удивила она нас. Пополнение у нас в зоопарке. У нас не только медведи родились – у нас пони родилась здесь в Сатке. Это говорит о том, что мы животных кормим, убираемся за ними – все делаем для их благополучного состояния». 


Что касается кормления, то в этом плане все тоже в порядке. К слову, по городу ходят слухи, что от голода в зоопарке погибла обезьяна. Смотрители на это просто разводят руками – «обезьян у нас вообще не было». Убедиться в благополучном состоянии животных может каждый желающий. Зоолунопарк «Барс» пробудет в Сатке как минимум до начала весны, так как появившиеся на свет медвежата еще не готовы к дальней дороге, да и молодой пони еще должен окрепнуть. 


Арзу Беляров – смотритель зоолунопарка «Барс»: «По советам ветеринаров, мы кормим животных один раз в день. Это происходит в пять часов дня. Те, кто думает, что мы животных не кормим, не ухаживаем за ними – хотят посмотреть как мы убираемся пусть приходят в девять часов. Если хотят посмотреть кормим мы или не кормим животных – пусть приходят в пять и смотрят». 


В защиту защитников животных стоит сказать, что любой передвижной зоопарк – это не есть хорошо. Животным все-таки комфортнее и привычнее на воле. Постоянные перемещения не идут зверям на пользу. Однако, иногда зоопарк – это единственный шанс на спасение. К примеру, молодая львица, которую хозяин зверинца выкупил у предыдущих хозяев, надеявшихся, что лев станет вместо домашней кошки для их детей и будет неплохо жить в квартире, теперь получает должный уход и заботу, а главное лекарства, которые ей стали необходимы после недосмотра бывших владельцев. 


Возврат к списку