Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

"Новогоднее путешествие"

15.01.2016
Загрузка плеера

Каждый год в Новогодние праздники сотрудники Краеведческого музея организовывают для своих посетителей что-нибудь необычное: в прошлом году была торжественная рождественская елка для детей и их родителей, годом ранее проводили новогодние экскурсии, посвященные празднованию Нового года и Рождества. Из года в год научные сотрудники музея стараются удивить своих гостей. Новый 2016 год не стал исключением. 


Елена Камендровская – научный сотрудник отдела природы Саткинского краеведческого музея: «Наш краеведческий музей уже много лет на новогодние праздники старается чем-то увлечь саткинцев и гостей города. И не только экскурсии востребованы в Новый Год оказываются, но и такие как «Путешествия под бой курантов», которое у нас возникло в этом году». 


«Новогоднее путешествие» - это тур по всем имеющимся выставкам музея, большинство из которых в скором времени закрываются. Но это не просто очередная познавательная экскурсия – это целая развлекательная программа для взрослых и детей, в рамках которой гостей ждут конкурсы, загадки, различные тематические мастер-классы и многое другое. Конечно же, никто не забыл и про информационную составляющую акции – в процессе научные сотрудники вкратце рассказывают о той или иной экспозиции – выставки животного мира, предметы быта, оружие времен Великой отечественной войны, различные окаменелости доисторических существ, коллекция раритетных игрушек постсоветской эпохи и многое другое. 


Елена Камендровская – научный сотрудник отдела природы Саткинского краеведческого музея: «Для взрослых мы конечно предлагали более сложные интересные и насыщенные информационные этапы, а детей больше старались развлечь, но при этом старались показать наш животный мир нашего Саткинского района, обычаи, традиции или, например, рассказать о том, какой существовал самый-самый старый будильник у людей». 


«Юные путешественники» были вовлечены в конкурсную программу, которая была разбита на множество этапов, в рамках каждого дети отгадывали разные загадки, проводили небольшие исследования и даже стали актерами театра теней. Ребята угадывали животных по их следам, по оперению научились отличать разновидности сов, увидели слепки черепов неандертальца и питекантропа, узнали о легенде появления восточного календаря, немного поиграли в кукол 30-х годов и разгадали загадку самого первого будильника, которым оказался петух. 


Арина Дикая, Анна Дикая – участницы «Новогоднего путешествия»: «Мы смотрели животных и были разные конкурсы. Загадки отгадывали по залам истории и на первом этаже, по природе. Мне понравился театр теней. Мы показывали разные фигуры и получалась сказка». 


Путешествие нельзя было бы назвать удачно завершенным, если бы не было заветного приза, который откуда ни возьмись, появился под новогодней елкой. По слухам, его незаметно подложил «Краеведческий Дед мороз», наблюдавший украдкой за успешным прохождением этапов детьми, которые, к слову, за каждое свое правильное действие получали монеты. Если бы монет в конце «путешествия» оказалось бы недостаточно – подарка бы не было. Но такого, к счастью, не произошло. 


Возврат к списку