Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

"Новогоднее настроение"

02.01.2016
Загрузка плеера

Все прекрасно знают праздничную традицию украшения елки – превращения ее в сказочное дерево, дарящее нужный настрой перед Новогодними праздниками. Это занятие для всех членов семьи, которые дружно предают «простому» дереву яркий и красочный вид, развешивая гирлянды, елочные игрушки и различную мишуру. 


Екатерина Гордеева – гостья выставки: «Вот раньше я всегда в декабре, в ноябре всегда торопилась одевать елку. Даже, когда декабря еще не было я уже говорила: «Давайте наряжать елку!» Но вообще, собирает елку мой папа, а мы с мамой участвуем в украшении ее». 


Сотрудники Центра культурных инициатив решили познакомить молодых ребят с историей появления елочной игрушки, как в мире, так и в России. Показали детям новогодние открытки, карнавальные костюмы и маски, елочные игрушки 50-х, 40-х и даже 30-х годов. Поведали гостям выставки, как производили украшения, используя только ручной труд при изготовлении и покраске. 


Александр Голдин – гость выставки: «Нам рассказали, что сначала делали просто своими руками. Они были сделаны из стекла. Разукрашивали своими руками. А потом автоматы, и автоматы стали делать игрушки». 


Стараниями организаторов были собраны разнообразные экспонаты: елочные шары, различных форм, размеров и цветов, гирлянды советского времени, старинные звезды, устанавливаемые на крону новогоднего дерева. 


Александр Голдин – гость выставки: «Нам показали игрушки «Дед Мороз», «Снегурочка», «Огурец» и «Елочка». Еще был «Дед Мороз» на прищепке и «Снегурочка». 


Подобная выставка может заинтересовать каждого ребенка, но, наверное, она была бы более интересна людям старшего поколения, которые в детстве использовали именно такие игрушки для украшения елок. Наверняка в каждой семье до сих пор хранится хотя бы одна раритетная елочная игрушка – будь то шар, сосулька, колокольчик или даже маленький самовар – игрушки такого, скажем «бытового» формата были очень популярны в 50-х годах. 


Екатерина Гордеева – гостья выставки: «У меня как сосулька, такие есть игрушки, старые. У меня даже есть ежик такой, просто пластмассовый такой. Всякие «огурцы» есть, «яблоко», вроде бы». 


Кульминацией посещения выставки стал сюрприз для детей – оставив все свои хлопоты, ребят прибыл поздравить самый настоящий Дед Мороз. Разумеется с подарками в его большом красном мешке. 


Ольга Лузина – гостья выставки: «К нам пришел Дед Мороз, и мы писали ему письмо – «что мы хотим на новый год». Потом мы с ним играли в игру «Снежный комок», потом он нам раздавал подарки. Подарками были конфетки, которые называются «коровка».


Среди желаний, указанных детьми на записках Деду Морозу, было разнообразие во всей его красе – игрушечный автомат, кукла, мешок сладостей и даже настоящий квадроцикл. 


Ольга Лузина – гостья выставки: «Я загадала домашнего питомца. У меня никогда не было домашнего питомца, и я очень хочу чтобы у меня был, хотя бы, хомяк». 


Напоследок, Дедушка Мороз поздравил всех с наступающим новым годом! 


Дед Мороз: «Дорогие друзья! С наступающим Вас новым 2016 годом! Желаю Вам в новом году огромного счастья, крепкого уральского здоровья и веры в чудеса, ведь под новый год все хорошее обязательно сбывается». 


Возврат к списку