Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

"Сведения из реестра"

02.01.2016
Загрузка плеера

На сегодняшний день предоставление содержащихся в единых государственных реестрах сведений о конкретном юридическом лице или конкретном индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа осуществляется на бесплатной основе, а получить подобные сведения из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, в том числе о самом себе на бумажном носителе, согласно постановлению Правительства, возможно только после оплаты госпошлины. 


Надежда Савельева – начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков: «Данная возможность получения выписки в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, реализована на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru, в разделе «Электронные сервисы» «предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа». Выписка формируется в формате PDF, содержит квалифицированную электронную подпись, имеет такую же юридическую силу, как и выписка, сформированная на бумажном носителе». 


На сайте ФНС России в сервисе «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа» размещена информация, согласно которой с помощью данного сервиса любое заинтересованное лицо может получить соответствующие сведения в электронном виде и при этом сертификат ключа проверки электронной подписи не требуется. 


Надежда Савельева – начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков: «Сведения из реестров в электронном виде предоставляются бесплатно независимо от того, кто обратился с запросом. Следовательно, воспользоваться этим сервером может любое лицо, направив запрос в отношении любой организации или индивидуального предпринимателя». 


Стоит отметить, что выписка из реестра, представленная налоговым органом в электронном виде с применением сертифицированных средств криптографической защиты информации, может быть предъявлена истцом в арбитражный суд. Причем также в электронном виде. Для получения сведений из реестра запрос может быть представлен в соответствующий налоговый орган лично – в таком порядке может подаваться запрос о предоставлении любых сведений; по почте – стоит отметить, что этот запрос не применяется при направлении запроса о месте жительства индивидуального предпринимателя и запроса предпринимателя о лицах, которые такие сведения получили; через многофункциональный центр – таким способом можно подать только запрос о получении выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП. 


Надежда Савельева – начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков: «Размер платы за выдачу сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП на бумажном носителе установлен постановлением Правительства РФ №462 и зависит от срочности запроса: за получение выписки в обычный срок необходимо будет оплатить госпошлину в размере 200 рублей; за ее получение в срочном порядке – госпошлину в размере 400 рублей». 


На практике выписка из реестра оплачивается как безналичным способом, так и наличными денежными средствами через банк. В первом случае документом об оплате является платежное поручение, во втором – квитанция об оплате. 


Надежда Савельева – начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков: «Выписку в нескольких экземплярах можно также запросить на основании запроса, но при этом нужно будет оплатить каждый экземпляр отдельно». Надежда Савельева – начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков. 


Реквизиты для заполнения платежных документов можно найти на сайте УФНС России по субъекту РФ или узнать в самом налоговом органе, выдающем выписки из реестра. Кроме того, сформировать платежный документ на оплату предоставления сведений позволяет сервис «Уплата госпошлины», размещенный все на том же официальном сайте. 


Возврат к списку