Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

"Налоговые каникулы"

02.01.2016
Загрузка плеера

«Налоговые каникулы» - это областная программа поддержки малого предпринимательства. Она позволит поддержать производственные и социально значимые стартапы, которым помощь на начальном этапе действительно необходима. 


Снежана Анищенко – старший специалист 2-ого разряда отдела работы с налогоплательщиками: «В целях стимулирования малого предпринимательства 28 января 2015 года принят закон Челябинской области №101-ЗО «Об установлении налоговой ставки в размере 0% для индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения на территории Челябинской области». 


Для того чтобы стать обладателем данной налоговой льготы предприниматель должен отвечать определенным требованиям: во-первых, индивидуальный предприниматель должен быть впервые зарегистрирован в качестве налогоплательщика после 31 января 2015 года, и получить нулевую ставку снявшись с учета и вновь зарегистрировавшись не получится; во-вторых, индивидуальный предприниматель должен осуществлять свою деятельность в производственной, социальной или научной сферах, а с 2016 года претендовать на льготу можно работая в сфере бытовых услуг. Стоит отметить, что виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может действовать ставка в размере 0%, устанавливаются субъектами РФ на основании Общероссийского классификатора услуг населению и Общероссийского классификатора видов деятельности. В производственной сфере налоговые каникулы распространяются на сельское хозяйство, охоту и лесное хозяйство, рыболовство, рыбоводство, обрабатывающие производства. В социальной сфере – на образование, физкультурно-оздоровительную деятельность, спорт, деятельность в области культуры, медицины, туризма. К стимулируемой научной деятельности законодателем отнесены научные исследования, разработка программного обеспечения и консультирование в этой области. 


Снежана Анищенко – старший специалист 2-ого разряда отдела работы с налогоплательщиками: «Применять налоговую ставку в размере 0% налогоплательщики – индивидуальные предприниматели вправе со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов. Налоговым периодом по упрощенной системе налогообложения и по патентной системе налогообложения признается календарный год». 


Чтобы воспользоваться льготным режимом ИП достаточно: получить статус индивидуального предпринимателя впервые после 31.01.2015 года; уведомить налоговый орган по месту жительства о выборе упрощенной или патентной системы налогообложения; подать заявление в налоговый орган о применении нулевой налоговой ставки по упрощенной или патентной системе. 


Снежана Анищенко – старший специалист 2-ого разряда отдела работы с налогоплательщиками: «Подать заявление на применение налоговой ставки в размере 0% можно одновременно с документами на регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Положения о налоговых каникулах будут действовать до 1 января 2021 года. Более подробную информацию можно получить на сайте ФНС России www.nalog.ru».  


Возврат к списку