Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

"Открываем календарь..."

02.01.2016
Загрузка плеера

 «Открываем календарь…» - это выставка, целью которой является рассказать историю возникновения календарей. Стоит отметить, что очень много скрывается за этим предметом, который воспринимается всеми как данность. В нашей стране с 1727 года печать календарей находилась в ведении Петербуржской академии наук. Наиболее популярным видом календаря того времени был «Адресъ-календарь» - смесь обычного, в нашем понимании календаря с адресной книгой, где были указаны адреса, наименования и состав различных учреждений государства. Можно провести аналогию с телефонным справочником. С 1865 года право на печать календарей перешло в частные руки. Однако широкое распространение производство календарей, еще в Царской России, получило уже в 20 веке. 


Татьяна Марясева – научный сотрудник Саткинского краеведческого музея: «Одним из первых русских издателей календарей был Алексей Алексеевич Гатчук. Он издавал на тот момент самый популярный календарь – «Крестный календарь». У нас как раз в фондах нашего музея хранится очень старый календарь, датируется он 1912 годом и он тоже представлен на выставке». 


«Крестный календарь» включал в себя, помимо месяцев и дней, различные советы для населения, начиная от банков и кредитных организаций и заканчивая методами ведения домашнего хозяйства и торговли. Так же были указаны православные праздники и правила их празднования. Была указана информация о передвижении царских персон и важных государственных чиновников. Ну и самое главное, и в то же вр емя удивительное, - огромное количество рекламы. Казалось бы, реклама это нечто современное, но нет – были и тогда маркетологи, умеющие привлечь клиентов. Следующим этапом эволюции календарей стало внедрение их во все слои населения – появились отрывные календари, которые и по сей день используются большим количеством людей. И нужно сказать, что особенных изменений за эти годы они не претерпели – просто советы стали более современными. 


Татьяна Марясева – научный сотрудник Саткинского краеведческого музея:  «Уже в начале 20 века книгоиздатель Иван Дмитриевич Сытин организовал выпуск копеечных отрывных календарей, которые, в принципе, популярны и по сей день». 


В советское время появился новый вид календарей – настольный. Несмотря на то, что разновидностей было множество, и каждый издатель стремился внести что-то необычное и новое в свою продукцию, у них у всех было кое-что общее – они были полезные. Наибольшую популярность снискал школьный настольный календарь. В нем была масса информативных статей на различные темы, а так же немало занимательных игр, раскрасок, головоломок и кроссвордов. Так же в школьном календаре можно было узнать о высших учебных заведениях, научиться шитью и вязанию, познать азы слесарного дела и многое другое. Затем рынок наводнился разнообразием видов календарей – настенные, карманные, календари-открытки, персональные, голографические календари – самый популярный вид календарей среди молодых ребят – основная сторона с картинкой при повороте календарика меняла одно изображение на другое. К примеру, кадры из мультипликационного фильма «Ну, погоди!» - вот Заяц и Волк стоят – повернул – и Волк уже мчится за Зайцем. Сегодня календарь потерял свою основную задачу – посмотреть число, месяц и год, теперь можно на телефоне или компьютере. Сейчас печатный календарь – это скорее сувенир, один из способов рекламы продукции или агитации на выборах, ну или просто памятный презент с отпуска, который весит где-нибудь на холодильнике и напоминает о приятном времени.  


Возврат к списку